Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 ноября 2014 01.27

Порошенко вынесет вопрос о вступлении Украины в НАТО на референдум

До этого Украине потребуется шесть лет, чтобы привести страну в соответствие с требованиями Североатлантического альянса. Ранее президент Украины заявлял, что его страна не готова ко вступлению в НАТО.

Вопрос о вступлении Украины в НАТО будет принят на референдуме, заявил Петр Порошенко на пресс-конференции во время визита в Киев, сообщает «Интерфакс».
«Решение о вступлении или невступлении в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа... Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО», - цитирует издание президента Украины.

По словам Порошенко, в Верховной раде на шесть лет вперед выработан план, целью которого является соответствие Украины требованиям как Евросоюза, так и НАТО. Во многом эти требования перекликаются друг с другом.

В свою очередь, президент Литвы Грибаускайте отметила, что Украине придется пройти через глубокие реформы на пути к демократии и защите прав человека, чтобы отвечать требованиям НАТО и ЕС. «Вам нужно показать действия, выполнить много домашней работы внутри страны... Ни одна страна не сможет остановить заявку на членство и диктовать, какое направление вам выбрать, особенно ваши соседи», - подчеркнула президент Литвы.

Александра Яковлева

Фото: www.interfax.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий