Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 сентября 2018 18.04

В Омской области из-за переувлажнения почвы введен режим ЧС

Специалисты прогнозируют материальные потери и дефицит продовольствия в связи с утратой значительной части урожая.

Фото: gdb.rferl.org

В Омской области по распоряжению губернатора Александра Буркова введен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщили в региональном ГУ МЧС России, это связано с переувлажнением почвы, которое квалифицируется как опасное природное явление.

«В августе 2018 года в большинстве районов Омской области количество осадков превысило норму, что привело к опасному природному явлению – переувлажнение почвы. Это обстоятельство затрудняет проведение уборочных работ, и как следствие, приводит к значительным материальным потерям и нарушению жизнеобеспечения населения», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Для защиты региона и омичей от чрезвычайной ситуации под непрерывный контроль взято состояние окружающей среды, ведется мониторинг и прогнозирование ее развития, оценка социально-экономических последствий.

По данным регионального минсельхозпрода, на 13 сентября в Омской области намолочено 391,4 тыс. тонн зерна. Это в пять раз меньше, чем на ту же дату 2017 года. При этом урожайность составила 16,4 центнера с гектара против 15,2 в прошлом году. Убрана четверть овощей от плана.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

омич
Да пусть хоть сгниет. всеравно высококласное зерно заберут и продадут за валюту через питерские порты а в омске останется фуражное зерно и невкусный кошмарный вредный хлеб. жрать невозможно в магазинах и так один шлак продают так еще москва нас хлеба лишает
14 сентября, 20:04 | Ответить