Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 сентября 2018 13.15

Трех экс-чиновниц омского депимущества посадили за взятки

Давшая против них показания еще одна участница в январе этого года отделалась лишь штрафом.

Фото: omsk.kp.ru. На фото Светлана Парадеева

Сегодня, 26 сентября, судья Центрального райсуда Инна Ермолаева признала виновными бывших сотрудниц департамента имущественных отношений мэрии Омска Светлану Парадееву, Екатерину Гусеву и Надежду Журову по п. а, в ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере, совершенное организованной группой»).

Напомним, группа обвиняемых из четырех человек неоднократно получала от предпринимателей в виде взяток денежные средства от 250 тыс. до 650 тыс. рублей для решения вопроса о продлении аренды земельных участков. За 2015-2016 годы они незаконно получили более 3,3 млн рублей. Светлана Парадеева — до возбуждения уголовного дела она занимала пост начальника финансово-информационного управления, Екатерина Гусева — экс-начальник управления землепользования и Надежда Журова — бывший главный специалист управления арендных отношений.

Четвертой участницей была Фаризана Бережная, которая при задержании осенью 2016 года написала явку с повинной и дала показания против своих подруг. В итоге в январе этого года женщина была осуждена лишь к штрафу на 2,5 млн рублей вместо шести лет, на которых настаивало обвинение. Сейчас в отношении нее в Советском райсуде рассматривается дело о мошенничестве.

Как сообщили «Новому Омску» в суде, Парадеевой и Гусевой было назначено по два года лишения в колонии общего режима, а Журовой — три года. Прокуратура просила для них от 8 до 9 лет наказания. Кроме того, всем троим на 2,5 года запрещено занимать должности в органах государственной и местной власти. После оглашения приговора всех троих сразу взяли под стражу суда. До этого они находились под подпиской о невыезде.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий