Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2018 11.52

В Омской области депутаты отказались повышать прожиточный минимум пенсионера

Инициативу коммунистов не без сомнений, но забраковали три фракции.

Фото: pixabay.com

Величина прожиточного минимума пенсионера в Омской области на 2019 год останется на уровне 2018-го. Законопроект о сохранении ее в размере 8480 рублей поддержали три парламентские фракции из четырех, кроме коммунистов.

Представляя проект закона, министр труда и соцразвития Омской области Владимир Куприянов подчеркнул, что чиновники выбирали из двух вариантов. Помимо принятого сегодня, рассматривалась также инициатива установить прожиточный минимум на уровне 7617 рублей. Такая сумма получается, если рассчитывать величину по федеральной методике. Но областные власти решили не ухудшать материальное положение пенсионеров.

Лидер фракции КПРФ Андрей Алехин заявил, что коммунисты законопроект не поддержат. Он напомнил, что прожиточный минимум пенсионера в Омской области ниже, чем в 11 из 12 регионов Сибири. Коммунист предложил доработать законопроект, повысив величину прожиточного минимума пенсионера на уровень официальной инфляции в Омской области на 1 сентября до 8692 рублей.

Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский назвал предложение Андрея Алехина эмоциональным, а позицию регионального минтруда рациональной, но коммунист настаивал на своем и внес поправку. Удалившись на перерыв, большинство депутатов решили ее отклонить.

«Комитет по социальной политике рассмотрел поправку и проголосовал за то, чтобы ее не принимать», — сообщил председатель профильного комитета Вадим Бережной.

Законопроект был принят в первоначальной редакции. Против, как и обещал Алехин, проголосовали семь коммунистов.

Величина прожиточного минимума пенсионера используется для расчета размера доплаты из Пенсионного фонда для тех пенсионеров, чьи доходы ее не превышают. По данным областного минтруда, размер доплаты варьируется от нескольких копеек до 6 тыс. рублей и в среднем составляет 1,8 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Владимир
Пора брать оружие в руки и менять эту сучью антинародную власть к херам. Се6бе суки не забыли поднять твари.
27 сентября, 14:01 | Ответить