Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

29 ноября 2014 06.44

Палочкой в небо

В Омске собираются открыть производство палочек для китайской еды.

Во время форума «Омск-2016. Город, где я хочу жить!» генеральный директор ООО «Омкор Вуден Продактс» (специализируется на деревообработке) Эдуард Тирбах заявил, что планирует запустить производство деревянных палочек, используемых в ресторанах китайской и японской кухни. В качестве сырья предприниматель решил использовать старые деревья — тополь, березу, осину. В беседе с «ДО» Тирбах подтвердил информацию о своих планах и рассказал, что его компания уже начала вести определенную работу в этом направлении, однако от дальнейших комментариев отказался.

По словам представителей омских суши-баров, которые являются основными потребителями палочек, продукция омских изготовителей может иметь успех на рынке при соблюдении ряда условий.

«Предложение местного производителя будет представлять для нас интерес при удачном сочетании низкой цены, высокого качества и возможности нанесения на палочки логотипа, — пояснил «ДО» владелец суши-бара Sushiki Евгений Петров.

«Спрос на палочки в Омске, безусловно, стабилен, — рассказала в беседе с «ДО» управляющая магазином «Азбука СУШИ» Юлия Тезикова. — В городе много суши-баров, которые чаще всего используют одноразовые палочки из дерева. Мы, например, предпочитаем из бамбука, который является хорошим материалом и обладает качествами, необходимыми для предприятий общепита. Если палочки омского производителя также будут надлежащего качества и их цена будет ниже, чем уже действующие на рынке предложения, то почему бы и нет. Я бы предложила компании сделать партию и разнести для пробы по суши-барам».

«Омкор Вуден Продактс» — не первый омский производитель, решивший заняться производством приборов для китайской кухни. В прошлом году об аналогичных планах заявляла компания ООО «Полюс», известная как изготовитель деревянных палочек для мороженого. Организация собиралась экспортировать палочки для суши в Японию и Южную Корею.

Наталья Коробова

Фото: hotres.ru

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №45 (049) 25 ноября

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий