Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 ноября 2014 13.32

Омская ГИБДД: в пробках и авариях виновата мэрия

Начальник омской Госавтоинспекции Дмитрий Зырянов раскритиковал работу городской администрации по уборке снега на дорогах. В мэрии подчеркнули, что в Омске – катастрофическая нехватка техники и финансирования.

По мнению начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску Дмитрия Зырянова, октябрьские и ноябрьские снегопады стали причиной массовых ДТП в городе по вине городских служб, которые не справляются с устранением последствий погодных явлений. Об этом он заявил сегодня, 26 ноября, на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает «Омскинформ». В рамках развернутого анализа дорожно-транспортных происшествий в Омске Зырянов назвал две основных причины аварий – низкие сцепные качества дорожного покрытия и снежный накат, образующийся при несвоевременной уборке снега на проезжей части.

«Из-за этого снижается пропускная способность улиц и осложняется движение на дорогах, что приводит к затору на основных магистралях, особенно в часы пик. В предприятиях насчитывается около 300 единиц специальной техники, предназначенной для работы в зимний период. Вместе с тем 60% из них полностью выработали свой срок службы», - цитирует новостной портал Зырянова.

Оказалось, что 17 октября, когда выпал первый обильный снег, на дорогах работало всего 5 снегоуборочных машин и 23 пескоразбрасывателя, последние вышли в 9 утра. Все это привело к катастрофическим последствиям – было зафиксировано 325 ДТП с материальным ущербом, пострадало 10 человек. Несмотря на печальный опыт этого дня, аналогичная ситуация случилась 20 и 21 ноября.

Представители ГИБДД предоставили расчет необходимой для города техники, которая бы работала в зимний период. Оказалось, Омску для поддержания нормального состояния дорог необходимо еще как минимум 300 единиц техники, на которой у городского хозяйства нет финансирования. О нехватке средств заявил первый вице-мэр, глава департамента городского хозяйства Сергей Фролов. Он также подчеркнул, что ситуация на дорогах во многом зависит от погоды, от того, какая выпадет зима – снежная или нет.

Александра Яковлева

Фото: omskgazzeta.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий