Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 ноября 2014 14.09

Расчет ломом обернулся для омского «Шанса» уголовным делом

Прокуратура Омского района завела дело на ООО «Шанс» за отсутствие лицензии на хранение и реализацию черного лома, который компания получила в качестве «зачета» от местной администрации за ремонт водопровода.

Сделка между ООО «Шанс» и администрацией Омского района прокуратура выявила во время проверки. Реализацию полученного от местных властей металлолома ведомство признало незаконной ввиду того, что на тот момент у «Шанса» не было на это необходимой лицензии. Как сообщается в пресс-службе прокуратуры Омской области, на ООО заведено уголовное дело по части 1 статьи 171 УК РФ – «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере».

Прокуратура поясняет, что ООО «Шанс» в 2012-2013 годах ремонтировало в Омском районе водопроводы, принадлежащие ОАО «Омскоблводопровод». Все расчеты компания получила на безденежной основе – администрация района заплатила фирме ломом черного металла, извлеченным из объектов капитального ремонта. Полученный лом компания «Шанс» продала коммерческим организациям за 1,5 млн рублей. Согласно положению ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ООО не имело права хранить или реализовывать металлолом без специальной на то лицензии.

Решение вопроса об уголовном преследовании примут следственные органы, куда прокуратура уже направила все материалы.

Александра Яковлева

Фото: vodokanal-kaluga.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий