Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 ноября 2014 02.31

Следственный комитет объединил уголовные дела Шишова и Поплавского

Заказчику и генподрядчику строительства приморского океанариума предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. 

Как сообщает «Коммерсантъ» в Омске со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина, Главное следственное управление ведомства объединило уголовные дела в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, заказчика строительства океанариума во Владивостоке, и генерального директора омского ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова, застройщика объекта. Топ-менеджерам предъявлено обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

До вчерашнего дня в хищении 1,982 млрд рублей, выделенных на строительство океанариума, обвинялся только Шишов. Теперь следствие полагает, что с марта 2010 года по сентябрь 2014 года Олег Шишов совместно с Андреем Поплавским и «не установленными следствием лицами» похитили путем обмана бюджетные денежные средства. Как считают в СКР, обвиняемые не обеспечили выполнение строительно-монтажных работ в установленные сроки, несмотря на выплаченный аванс.

Поплавский также обвиняется в хищении еще более 40 млн рублей, выделенных на строительство океанариума, «путем искусственного завышения объема выполненных работ».

По ходатайству следствия Олег Шишов арестован Басманным судом Москвы до 13 января 2015 года. Андрею Поплавскому меру пресечения в виде ареста избрали во Владивостоке, после чего он был этапирован в Москву.

В Следственном комитете России вчера заявили, что фигуранты уголовного дела виновными себя не считают. Ранее Олег Шишов заявил, что проблемы со строительством океанариума возникли из-за «крайне низкого качества» проектной документации. На сегодняшний день объект готов на 94%.

Виктория Чайка

Фото: forbes.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий