Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2018 12.54

Участники бунта в ИК-6 Омска рассказали о его причинах омбудсмену

По словам Ирины Касьяновой, они отличаются от официальной версии событий.

Фото: news.pn

Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова посетила СИЗО, куда из исправительной колонии № 6 в воскресенье вывезли наиболее активных участников массовой драки среди осужденных. Омбудсмен сегодня на встрече с журналистами отказалась раскрывать их количество, пояснив, что эта информация на время следствия закрыта. Однако, подчеркнула она, называть этих людей зачинщиками бунта преждевременно. Сейчас им присвоен статус свидетелей.

Ирина Касьянова сообщила, что побеседовала с осужденными и они озвучили свою версию произошедшего в минувшие выходные конфликта.

«Мы поговорили не по списку УФСИН, а с теми, кого хотели услышать. Они высказали другие причины конфликта, который произошел 6-7 октября. Я не могу о них говорить. Все сведения, которые стали известны нам и членам общественной наблюдательной комиссии, направлены в адрес областной прокуратуры и следственного комитета для проверки. После того как будет проведено следствие, можно будет обозначить причины, по которым это произошло», — рассказала омбудсмен.

По информации УФСИН России по Омской области, «отрицательно настроенные осужденные» требовали дать им мобильные телефоны, разрешить свободно передвигаться по территории колонии и выпустить заключенных из штрафных изоляторов.

«Они подрались не из-за сотовых телефонов. Причина не в этом. Требования выдвигались администрации. Отрицательно настроенная часть заключенных склоняла к неповиновению других заключенных. Это официальная версия. Не только из-за сотовых. Сотовые — это один из моментов», — отметила сегодня Ирина Касьянова.

Она также добавила, что эти участники конфликта рассказали «о некоторых фактах пыток и избиений в исправительной колонии № 6». Эта информация также передана в следственные органы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

шарап
да по кузбассу тоже бы проехать независимой коммиссии.а то не сегодня завтра может статься так что и жертв будет больше и резонанс на весь мир.не говоря уж о техкто с треском повылетают со своихкресел даже в москве
22 ноября, 08:46 | Ответить
Знающий
В СИЗО и ИК Кемеровской области такая же ситуация , сотрудники ФСИН пытают, унижают, издеваются
12 октября, 09:04 | Ответить