Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2018 15.01

Проблему не решить — омбудсмен об обманутых дольщиках в Омске

Ирина Касьянова призналась, что кроме моральной поддержки больше помочь пострадавшим ничем не может.

Александр Румянцев

Каждая четвертая жалоба, поступающая в адрес уполномоченного Омской области по правам человека, касается нарушения прав в жилищной сфере. На первом приеме Ирины Касьяновой, занявшей пост омбудсмена 27 сентября, шесть из десяти граждан были обманутыми дольщиками. Однако помочь им она практически ничем не может и «испытывает от этого внутреннее неудовлетворение».

«На руках у этих людей есть решения судов, есть документы, что в отношении недобросовестных застройщиков возбуждены уголовные дела. Но, к сожалению, квартир эти люди не имеют, и решение проблемы на сегодняшний день отсутствует, — сообщила она сегодня на брифинге. — В закон внесены изменения в отношении тех, кто будет участвовать в долевом строительстве. Там есть некие гарантии. Для тех, кто уже пострадал, проблему практически не решить, потому что у недобросовестных застройщиков на счетах нет ни денег, ни вообще ничего. Взыскать с них невозможно».

Ирина Касьянова отметила, что омичам нужно внимательнее читать документы, которые они подписывают, проверять, есть ли у компании право на земельный участок и разрешение на строительство.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий