Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 октября 2018 10.22

Омский Роспотребнадзор выявил некачественные и фальсифицированные молочные продукты

Региональное ведомство обнародовало результаты контроля качества продукции за девять месяцев.

Фото: turbomobi.ru

Управление Роспотребнадзора по Омской области проверило качество молочных продуктов, реализуемых на территории региона. За девять месяцев специалисты исследовали 4387 проб молочных продуктов. Забракованными оказались 137 проб.

«Не соответствует нормативам — 137 проб, в т.ч. 104 — по микробиологическим и 33 — по физико-химическим показателям (из них 29 проб — по признакам фальсификации)», — рассказали в ведомстве.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество проб, не отвечающих требованиям по санитарно-химическим и физико-химическим показателям, улучшилось с 4,0 % до 1,8%., по микробиологическим показателям — с 5,5% в прошлом году снизилось до 2,3%.

За девять месяцев специалисты проверили 370 предприятий, где производятся и реализуются молочные продукты. На 89 из них были выявлены нарушения. В результате из оборота было изъято 29 некачественной продукции общим объемом 274 кг, а руководителям выданы предписания и составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, в отношении ОАО «АФ «Екатеринославская», ООО «Петровский молочный завод», ООО «Молочная река» составлены иски. Все их суд удовлетворил.

«В электронный модуль по Омской области «Online отчетность и аналитика ГИС ЗПП» за 9 мес. 2018 года поступило 84 уведомления об обнаружении в обороте некачественной молочной продукции: 24 пробы фальсифицированной молочной продукции (сыр — 7, молоко питьевое пастеризованное — 2, молоко сгущенное — 1, молоко сухое — 2, масло сливочное — 10, сметана — 1, мороженое — 1)», — добавили в Роспотребнадзоре.

При этом шесть проб некачественной продукции было обнаружено в больницах и школах.

В ведомстве отметили, что ситуация остается на контроле.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

омич
в такой стране кака роисия нормального сыра никогда не будет. здесь же вокруг одни воры мошеннники и чинуши с нищими пенсами. до 14 года был сыр масдам из Европы потом он пропал. спроса на нормальный сыр нету тут все нищие и все эти конторки по фундоментальным причинам никогда не сделают сыр как в европе. в магазинах одно пальмовое масло фуражный хлеб и соевая колбаса из за путинских контрсанкций нормальных продуктов нету
22 октября, 15:04 | Ответить