Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 ноября 2014 12.16

Назаров не будет ходатайствовать за Шишова, но назначит ответственного за работу с «Мостовиком»

Губернатор Омской области на встрече с представителями НПО «Мостовик» объявил, что назначит в правительстве ответственного за взаимодействие с трудовым коллективом предприятия. При этом Назаров подчеркнул, что не намерен ходатайствовать за гендиректора «Мостовика» и депутата Заксобрания Олега Шишова.

Сегодня, 27 ноября, в правительстве Омской области состоялась встреча главы региона Виктора Назарова и представителей рабочего коллектива НПО «Мостовик». Как сообщает «Омскрегион», на встрече было заявлено об образовавшемся управленческом вакууме после ареста Олега Шишова.

«Мы сейчас потеряли руководителя, на котором было очень много завязано. Одно дело — какие-то управленческие решения. Но тут речь идет о подписании договоренностей с кредиторами, и все нити были на Олеге Владимировиче», - сообщил Владимир Романов, главный инженер СМУ-44 «Мостовика».

Виктор Назаров отметил, что правительство Омской области готово поддержать «Мостовик» и его работников – а это порядка 10 тыс. омичей, – так как заинтересована в судьбе предприятия. «Мостовик» еще ведет работу на некоторых объектах Омской области, поэтому губернатор высказал намерение назначить ответственного, который бы курировал взаимодействие с коллективом компании.

«Мы будем оказывать содействие коллективу в рамках закона, в рамках тех критериев, которые сегодня необходимы. Мы не можем сами принимать какие-то решения, но их нужно обсуждать с коллективом, с арбитражным управляющим и с кредиторами. Надо садиться и пошагово работать», - высказался Виктор Назаров.

Стоит также отметить, что на встрече поднимался вопрос и о судьбе самого Олега Шишова. Назаров отказался ходатайствовать за депутата Заксобрания и главу финансово-бюджетного комитета, однако согласился написать на него характеристику.

«Есть Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, в который органы власти не имеют право вмешиваться, – цитирует губернатора «Омскинформ». – Мы можем только предоставить характеристику – либо от Заксобрания, либо от правительства. Мы просто объективно покажем человека, как он характеризуется: сколько лет работал, как работал, что сделал. Это, конечно, мы сделать можем».

Напомним, гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов был арестован 10 ноября в Москве – причиной стала невыплата зарплаты работникам компании на общую сумму 535 тыс. рублей. Омский суд посадил Шишова под домашний арест, однако к текущему делу добавилось еще два – неуплата налогов и мошенничество в особо крупном размере. 21 ноября в московском Басманном суде Олега Шишова как подозреваемого в хищении 2 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума решили поместить в московский изолятор.

Ранее, в апреле 2014 года, НПО «Мостовик» заявило о самобанкротстве. Компания задолжала около 18,8 млрд рублей «Сбербанку», а также по 3,4 млрд рублей «Газпромбанку» и «Альфа-банку».

Александра Яковлева

Фото: omskregion.info

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анна
[Комментарий удален]