Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2018 17.18

Минсельхоз Омской области прогнозирует рост цен на ржаной хлеб

Погода не позволила собрать необходимое количество качественного зерна. Ржаные сорта хлеба могут подорожать до 20%.

Наталья Коробова

Ржаной хлеб в Омской области с большой долей вероятности подорожает. Такой прогноз озвучил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов.

«В этом году из-за погоды у нас не такой большой урожай ржи, поэтому на эти сорта хлеба в связи с дефицитом ржаной муки может быть удорожание выше 10%, но ниже 20%», — заявил чиновник.

Максим Чекусов подчеркнул, что качество ржи страдает в целом по Сибири. Что касается пшеницы, то ей регион обеспечен в полном объеме, заверил он. При этом повышение цен и на «белый» хлеб также не исключено.

«Все дорожает, начиная от топлива, которое выросло в цене только за сентябрь-октябрь на 3,6 тыс. рублей за тонну, а в течение года на 40%, ввели систему «Платон» — это отражается в перевозках. Электроэнергия подорожала, другие коммунальные услуги, минимальную заработную плату повысили до 13 тыс. рублей. Все это однозначно скажется на цене на хлеб», — пояснил министр.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

омич
в магазинах один фуражный хлеб в глотку не лезут эти куски! хочешь купить хлеб подходишь к витрине и покупать ничего не хочется
25 октября, 14:19 | Ответить
Андоей
Давно пора поднять цены на хлеб,а то ждем,ждем,ура слава,слава!
24 октября, 19:58 | Ответить