Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 октября 2018 19.00

Перебои с водой в селе Фадино Омского района допустил «Омскоблводопровод»

Жители ошибочно посчитали, что без воды их оставила новая станция осеменения «Омского бекона». На предприятии пояснили, что объект еще даже не запустили.

Фото: tagilcity.ru

Накануне на сайте информагентства «СуперОмск» вышла статья, в которой говорится о том, что новая станция искусственного осеменения, которую недалеко от Фадино построил «Омский бекон», практически оставила местных жителей без питьевой воды. 

«У нас уже третий день нет воды. Дают утром и вечером. Стала разбираться, позвонила в диспетчерскую «Омскоблводопровода». Там-то мне и сказали, что вся наша вода уходит свиньям, мол, насос слабый, не справляется, потому в поселке вода будет подаваться с 6:30 до 8:00 утром и с 18:30 до 20:00 вечером. Вот и получается, что хрякам вода нужна 24 часа в сутки, а нам только пять часов», — возмущалась жительница Фадино Маргарита С.

Сегодня директор МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Омского муниципального района» Андрей Дементьев и представитель администрации Новоомского поселения Наталья Пекай прибыли на станцию Фадино, чтобы разобраться в ситуации. Побеседовав с местными жителями, посетив один из домов, выяснили, что вода в квартирах есть.

«В течение трех дней не было воды, слышала, что свинокомплекс воду забирает, пошел слух, что только с 6 до 9 будет вода, но вчера вечером вода уже пошла и сегодня есть, напор отличный», — сообщает жительница дома № 1/3 по ул. Привокзальная Валентина Белина.

По словам представителя «Омскоблводопровода», на станции Фадино были временные перебои с подачей воды. Однако, как выяснилось, они не были связаны с эксплуатацией станции искусственного осеменения (СИО) «Омского бекона». В настоящее время проблем с водоснабжением в поселке нет.

Информация о введении в эксплуатацию станции искусственного осеменения на 150 хряков, из-за которой якобы и возникли перебои с водоснабжением поселка, не соответствует действительности.

Сегодня на объекте ведутся пусконаладочные работы. Первая партия элитного поголовья поступит на станцию лишь в конце ноября 2018 года.

Что касается разрешительной документации на подключение СИО «Омского бекона» к действующей магистрали «Омскоблводопровода», то предприятием в соответствии с ФЗ №416 у водоснабжающей организации получены технические условия (ТУ) для осуществления технологического присоединения. Суточный лимит на водопотребление, согласно выданным техническим условиям, «Омским беконом» превышен не был.

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий