Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 ноября 2014 04.44

Воскресенский собор в Омске восстановят по проекту «Омскгражданпроекта»

На подготовку проекта строительства здания отводится четыре месяца. Стоимость работ составит 8,7 млн рублей.

Омскоблстройзаказчик 27 ноября подвел итоги конкурса на подготовку проекта строительства Воскресенского собора на пересечении улиц Партизанская и Спартаковская в Омске. Как говорится на портале закупок, победителем признано ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект». Компания Ивана Любчича снизила начальную контракта на 3,4% до 8,78 млн рублей. Работа должна быть завершена к апрелю 2015 года.

Первый каменный собор Омска построен в 1773 году братьями Иваном и Козьмой Черепановыми. В советский период он стал приходским храмом и был передан обновленцам. Перед тем, как в конце 50-х годов собор был снесен, он использовался под склад расположенной по соседству картографической фабрики. Летом 2009 года действующим губернатором Леонидом Полежаевым было принято решение о восстановлении Воскресенского собора, тогда же начались археологические работы, которые продолжаются и сейчас.

Планируется, что религиозное сооружение будет воссоздано в историческом виде. На участке площадью 3258 кв. метров появится двухэтажное здание с колокольней общей площадью не менее 970 кв. метров. Однако назначение собора будет иное: в нем откроется филиал Омского государственного историко-краеведческого музея. Сохранившиеся остатки Воскресенского собора включат в экспозиционную часть. На территории, прилегающей к зданию, будут проводиться культурно-массовые мероприятия и духовные праздники.

Мария Фомина

Фото: tvomsk.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий