Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 ноября 2014 08.21

Омские свалки довели депутата Путинцева до уголовного дела

Следственные органы завели два уголовных дела по статье «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере» в отношении омских ООО «Экологические технологии» и «ОКК «Норма плюс». Директором второй компании является депутат горсовета Виталий Путинцев, который проходит по делу подозреваемым.

Прокурорская поверка обнаружила на омских полигонах ТБО множество нарушений законодательства об отходах производства и потребления. Следственные органы возбудили два уголовных дела в отношении ООО «Экологические технологии» и клининговой компании «Норма плюс» по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».

По данным прокуратуры, «Норма плюс» и «Экологические технологии» ведут неправомерную работу — без соответствующей лицензии — по захоронению отходов в почву, что причиняет вред окружающей среде. Утилизация проводится на территории населенных пунктов, что тоже противоречит законодательству.

«Формальное исключение из границ Омска земельных участков, занятых под размещение свалок, не является надлежащим решением проблемы, с учетом имеющихся нарушений санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства», - сообщили в прокуратуре.

Директором ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс» является депутат омского горсовета Виталий Путинцев, который проходит по делу главным подозреваемым.

«Было установлено, что с марта по сентябрь 2014 года данная организация получила доход, осуществляя деятельность без лицензии, в сумме более 26 млн рублей», - рассказал на сегодняшнем брифинге в прокуратуре Артем Шельманов, начальник отдела по надзору за соблюдением законов и законностью правовых актов прокуратуры Омской области.

Личности подозреваемых в ООО «Экологические технологии» пока не называются. Здесь доход был установлен в крупном размере в сумме более 1,8 млн рублей.

Напомним, в августе 2014 года иск Омской межрайонной природоохранной прокуратуры к властям города был удовлетворен судом. Администрацию города обязали прекратить использование земельных участков в Омске для размещения ТБО. Однако захоронение отходов продолжилось, мэрия лишь организовала работы по инвентаризации объектов на оговоренных участках и по получению кадастровых паспортов на них.

Прокуратура посчитала действия муниципалитета незаконными, так как нет никаких документов, подтверждающих, что сооружения создавались как объекты капитального строительства. Сейчас эти объекты после вмешательства прокуратуры сняты с кадастрового учета, а в оформлении на свалки права муниципальной собственности мэрии отказано.

В прокуратуре отмечают, что неоднократно поднимали проблему отсутствия на территории города должных объектов для размещения отходов, однако власти Омска до сих пор не приняли необходимых мер по исправлению ситуации. Также мэрия пока не смогла наладить эффективную схему очистки Омска от отходов. Ведомство в ходе проверок выявило более 100 мест несанкционированных свалок.

Прокуратура Омской области вынесла представление мэру Омска Вячеславу Двораковскому. О сложившейся ситуации также извещен и губернатор области Виктор Назаров.

Александра Яковлева, Лидия Чесакова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий