Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 ноября 2014 10.16

Артем ШельмановАртем Шельмановначальник отдела по надзору за соблюдением законов и законности правовых актов прокуратуры Омской области

«Прослеживается злостное неисполнение должностными лицами администрации Омска возложенных на них об

В прокуратуре Омской области сегодня, 28 ноября, прошел брифинг, посвященный вопросам соблюдения законодательства об отходах производства и потребления. Представитель надзорного органа назвал работу мэрии в области организации свалок неудовлетворительной.

«Еще в августе 2014 года по иску Омской межрайонной природоохранной прокуратуры суд обязал администрацию Омска прекратить осуществлять деятельность по размещению отходов в черте города. При этом было признано незаконным бездействие администрации Омска по недопущению размещения отходов в черте города. Данное решение вступило в законную силу. Однако муниципалитет принял решение о дальнейшей эксплуатации свалок, при этом были приняты меры к их постановке на учет в качестве объекта недвижимого имущества. В частности, в сентябре 2014 года администрация Омска обратилась в управление Росреестра Омской области с документами для оформления права муниципальной собственности на данные объекты как строительные объекты. По письму прокуратуры области процедура регистрации данных объектов была приостановлена. Проведенная прокуратурой Омской области проверка совместно с Росприроднадзором Омской области, Центром технической инвентаризации показала, что данные объекты — свалки, не являются каким-то единым строительным объектом, они никогда не проектировались как строительный объект и не вводились в эксплуатацию, поэтому они не могут быть поставлены на соответствующий кадастровый учет. В связи с этим прокуратурой города было внесено представление в Федеральную кадастровую палату Омской области, где был поставлен на учет соответствующий объект, и в департамент имущественных отношений. В результате принятых мер данные объекты не были сняты с учета и не были зарегистрированы за муниципалитетом как объекты недвижимости. 

Таким образом, на протяжении длительного времени прослеживается злостное неисполнение должностными лицами администрации Омска возложенных на них обязанностей, что подтверждено решением Центрального районного суда. В связи с этим в настоящее время органами прокуратуры будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц администрации Омска на предмет наличия признаков преступления. В целом можно сказать, что деятельность администрации Омска по организации захоронения и размещения отходов является неудовлетворительной.

На территории города выявляются сотни несанкционированных свалок. У нас не принят ряд важнейших документов, например, генеральная схема размещения отходов, иные важнейшие документы. В связи с этим прокуратура так же реагировала в адрес мэра города Омска. О ситуации был проинформирован губернатор Омской области».

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий