Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 ноября 2014 11.32

Двораковский утвердил схему водоснабжения и водоотведения Омска

Документ, подготовленный столичным ЗАО «Дар/Водгео», будет официально опубликован на сайте мэрии до 10 декабря 2014 года.

Мэр Вячеслав Двораковский 25 ноября подписал распоряжение «Об утверждении схемы водоснабжения и водоотведения города Омска». Сама схема будет опубликована на сайте администрации и в «Третьей столице» до 10 декабря 2014 года.

Контракт на разработку схемы водоснабжения и водоотведения Омска до 2027 года был подписан в феврале со столичным ЗАО «Дар/Водгео». Стоимость работ составила 26,76 млн рублей.

Согласно генплану Омска система водоснабжения включает в себя три водозабора из реки Иртыш с насосными станциями I подъема, два комплекса очистных сооружений водоподготовки, 11 крупных районных насосных станций и 82 повысительные насосные станции в микрорайонах, а также водопроводные сети протяженностью 1,6 тысячи км. Городская система водоотведения состоит из очистных сооружений, канализационных сетей протяженностью 1,1 тысячи км и 75 насосных станций перекачки.

Первая схема водоснабжения и водоотведения Омска – до 2005 года – была разработана в 1986 году новосибирским институтом «Гипрокоммунводоканал», но в полном объеме реализована так и не была.

Мария Фомина

Фото: en.academic.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий