Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 ноября 2014 14.53

Останки без вести пропавшего омича-красноармейца обнаружены под Донецком

Участник Великой Отечественной войны родом из Омской области будет перезахоронен на родной земле. Его останки должны доставить сегодня в регион.

Останки красноармейца Ивана Шитикова, родившегося в 1924 году в селе Мужи Шурышкарского района Омской области, обнаружили на территории Донецкой области во время поисковой операции отрядом «Минус-фронт», сообщает пресс-служба обладминистрации. Иван Шитников пропал без вести во время Великой Отечественной войны, в 1943 году. Однако спустя 70 лет в ходе полевых поисковых экспедиций в рамках военно-патриотической акции «Вахта памяти – 2014» он был найден у подножия высоты Саур-Могила в Донецкой области.

Выяснилось, что наш земляк был захоронен в братской могиле вместе с тысячами других солдат, так как в то время на месте шли тяжелые бои. Личность Шитикова была установлена по найденному именному медальону.

Участники экспедиции направили письмо губернатору Омской области Виктору Назарову, который и принял решение перевезти останки омича на его малую родину. Церемония захоронения участника войны пройдет 3 декабря в селе Красный Яр Большереченского района. В этот же день в Омской области отмечается День неизвестного солдата. На территории региона также пройдут торжественные мероприятия, состоится возложение венков на безымянные могилы на Казачьем и Старо-Северном мемориальном кладбищах.

Александра Яковлева

Фото: stat.mil.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий