Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 ноября 2018 10.36

Прощай, читальня общества трезвости: в Омске сносят вековой доходный дом И. А. Гольцова

Здание входило в число выявленных объектов культурного наследия, но было исключено из реестра.

Александра Сухорукова

10 ноября экскаватор разрушил часть доходного дома И. А. Гольцова начала XX века, который расположен по адресу ул. Подгорная, 1/ ул. Березовского, 12, недалеко от ТК «Триумф».

Отметим, здание представляло культурную ценность, являлось выявленным объектом культурного наследия и могло стать памятником архитектуры.

«Здание представляет ценность как памятник архитектуры, единственный в бывшем Луговом форштадте, напоминающий о существовании здесь наплавного моста, соединявшего ул. Подгорную на левом берегу Оми и ул. Вагинскую (Щербанева) в Мокринском форштадте на правом берегу», — говорится в положении о размещении объектов капитального строительства на данной территории.

В документе также значится, что в разные годы здании размещались читальня Общества трезвости, 10-е мужское городское училище, Общество самообразования и физического развития, мясная лавка, омское музыкально-драматическое 3 Общество, бесплатная чайная и столовая, школа ДОСААФ. В 2013 году здание купило ООО «Свое Дело», в нем открылись магазины и офисы.

В апреле 2014 года во время урагана здание лишилось крыши, и с тех пор оно заброшено, рассказал «Новому Омску» член регионального ВООПИК Алексей Пантелеев.

В начале 2015 года стало известно, что доходный дом И. А. Гольцова исключили из числа выявленных объектов культурного наследия.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Григорий
Омичи, в связи с последними событиями (снос доходного дома Гольцева), наша организация открыла благотворительный проект по сохранению объектов культурного наследия г. Омска в цифровом формате с использованием методов фотограмметрии. Наше предложение ко всем неравнодушным, отправлять на указанный ниже e-mail адреса зданий и сооружений, являющихся объектами нашего наследия. Мы в свою очередь произведем их отбор и осуществим оцифровку.
Наш e-mail office@rpgi.pro
Наш канал на youtube РПГ «Инженеръ».
12 ноября, 13:00 | Ответить
124
Коренной, ищи-свищи его. Экспертизу проводил иногородний эксперт, откуда ему знать наше наследие.
Омичка - было кому содержать. Сам владелец купил ради сноса. И высотки никогда раньше здесь не проектировались в пойме. Здесь был стадион Трудовые резервы и ничего более. Доведут здание до "остова", а потом выступают "благодетелями", и наивные Омички ведутся. Противно.
11 ноября, 17:16 | Ответить
Омичка
Нет, а лучше любоваться на этот остов у Триумфа ? Содержать его некому, будем жить серди развалин и восхищаться ? Снесли и снесли.Как ни старый дом - так все,.история".Пол-города в частном секторе, развалинах этих -вот что обидно, хочется видеть высотки, современные комплексы, новизну , а не это вот...
11 ноября, 16:38 | Ответить
Коренной омич
Считаю правоохранительным органам необходимо решение об исключении здания из списков памятников архитектуры и последующий его снос проверить на связь с желанием коммерсантов расширить территорию под новое строительство.
11 ноября, 16:10 | Ответить
Лариса
Сколько таких зданий бездари исключили из объектов культурного наследия, одному Богу известно. Место в центре города, дорогая земля, кому-то понравилось злачное место.
11 ноября, 11:00 | Ответить
таня
злачное место — Место, где кутят и развратничают … Словарь многих выражений
11 ноября, 15:37 | Ответить