Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 ноября 2014 11.27

Кипр снижает цены, чтобы удержать российских туристов

В сентябре и октябре 2014 года поток туристов из России на Кипре сократился на 16% и 29,3% по сравнению теми же месяцами 2013-го. Нежелание терять российских отдыхающих – примерно четверть от общего объема иностранных туристов –  заставило республику снижать цены.

«Из-за проблем главным образом с российским сегментом рынка мы вынуждены идти на серьезное снижение цен с тем, чтобы хоть как-то увеличить въездной туризм, и это привело к значительному падению доходов в сентябре», – по Cyprus Mail цитирует ТАСС директора Ассоциации кипрских отелей Захариаса Иоаннидиса.

В издании предполагают, что серьезное сокращение числа российских туристов связано с падением рубля и падением цен на нефть, то есть с украинским кризисом.

Зимний сезон на Кипре может быть сложным не только из-за обычных факторов, но и из-за неопределенности с российскими отдыхающими, считает Иоаннидис.

За три квартала 2014 года доходы Кипра от туризма снизились на 2,4%, до 1,7 млрд евро. Республике, экономика которой находится в глубокой рецессии и поддерживается Евросоюзом, необходимы «туристические» деньги. В прошлом году они составляли пятую часть всех доходов Кипра, в этом году доля может повыситься до 25% из-за сокращения производств.

Александра Кирьякова

Фото: atorus.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий