Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2018 14.08

В Омске ежегодно выбрасывается в воздух более 250 тысяч тонн вредных веществ

Из этого количества больше половины приходится на пять крупнейших предприятий-загрязнителей.

Александр Румянцев

Сегодня, 14 ноября, на заседании общественного экологического совета при губернаторе Омской области региональный министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов представил комплексный план по сокращению выбросов в атмосферный воздух.

Напомним, 7 мая Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором упоминается реализация комплексных планов мероприятий по снижению на 20% выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах, включая Омск. 

По словам омского министра экологии, нынешний разработанный комплексный план является уже пятой версией, которую предложили федеральным властям.

Первоначально хотели пойти по простому пути и снизить выбросы основного загрязнителя в городе Омске — АО «ТГК № 11». Планировалось перевести его ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 с угля на газ, что дало бы снижение сразу на 20,97% от валового выброса. Но из-за резкого роста тарифов на тепло идея была отклонена. Тонна условного экибастузского угля (2700 рублей) дешевле тонны условного природного газа на 1000 рублей.

Вторым планом предусматривалось установка на этих ТЭЦ гибридных фильтров (16,04%), но необходимого эффекта по снижению на 20% не достигалось. В федеральном минприроды рекомендовали омским властям подключить к мероприятиям других загрязнителей и предложить им поучаствовать финансово.

«Основными загрязнителями является «ТГК-11», «Газпромнефть ОНПЗ», «Омсктехуглерод», «Омский каучук» и «Тепловая компания». Доля загрязняющих прочих предприятий составляет 48,8%. Таким образом, на эти пять предприятий приходится более половины всех выбросов», — заявил Илья Лобов.

Всего же общее количество выбросов от транспорта, промышленности и теплоэнергетики составляет более 250 тыс. тонн в год.

По окончательному плану, который сейчас рассматривается в Москве, количество выбросов должно сократиться на 25,87% от валового количества. 

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Строитель
ОНПЗ то хоть отчитываться согласился и проверки пускать региональные, а остальные чего ждут? Каждый! каждый! завод который хоть немного уважает жителей должен эко соглашение подписать. Это закон
14 ноября, 15:31 | Ответить
Ольга
Владельцы ТЭЦ ясно сказали, что ничего менять не собираются и ни с кем договариваться не будут. Дышите, омичи!!!
14 ноября, 15:01 | Ответить