Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2018 17.53

В Омске аренда земли для бизнеса может подешеветь в 1,5 раза

Региональное минимущества переработало скандально известное постановление правительства № 108-п.

Фото: tradm.ru

Проект документа был рассмотрен сегодня на общественном совете при министерстве имущественных отношений Омской области. Он устанавливает порядок расчета арендной платы за земельные участки, которые находятся в собственности региона, и неразграниченные земельные участки, предоставленные в аренду без торгов.

Как пояснил замминистра имущественных отношений Омской области Евгений Козлов, вместо рыночной стоимости арендную плату за землю предлагается рассчитывать на основании ее кадастровой стоимости с применением экономически обоснованных дифференцированных коэффициентов в зависимости от вида разрешенного использования участка. Они варьируются от 0,3 до 5,9%.

«Это сделает определение арендных платежей более прозрачным и позволит каждому арендатору самостоятельно рассчитать аренду и спланировать ее на будущее», — подчеркнул чиновник.

Также сохранены льготы по арендной плате в размере 0,075% от кадастровой стоимости для земельных участков под многоквартирными домами, застройщики которых обанкротились.

Присутствоваший на заседании заммэра, директор департамента имущественных отношений Денис Денежкин спрогнозировал снижение поступлений арендных платежей в городской бюджет.

Аренда земельных участков под объектами торговли, общепита, бытового обслуживания и автосервиса может снизиться на 20%, под офисными зданиями — на 30%, под производственными и административными — на 10%, под жилыми домами — на 50%.

В начале декабря проект постановления обсудят уже публично. Ожидается, что он вступит в силу 1 января 2019 года.

Пока еще действующее постановление № 108-п привело к тому, что арендные платежи за землю для бизнеса выросли до 232 раз. Год назад Верховный суд признал отдельные его положения недействующими. 

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий