Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 ноября 2018 11.51

Омский горсовет одобрил повышение стоимости проезда

За одну поездку в муниципальном транспорте при безналичной форме оплаты он составит 25 рублей.

Вадим Харламов

Вопрос был рассмотрен на сегодняшнем заседании городской думы. Ранее его рассмотрел комитет по финансово-бюджетным вопросам, рекомендовавший внести поправки в решение Горсовета N 99. Согласно им, провозная плата будет повышена: при безналичной форме оплаты стоимость проезда составит 25 рублей, при наличной оплате — 30 рублей. Напомним, что сегодня омичи платят за свою поездку 22 рубля.

Перед началом обсуждения вопроса спикер Омского горсовета Владимир Корбут напомнил депутатам о том, что есть решение Горсовета, в котором прописаны льготы для ряда категорий граждан — пенсионеров, школьников, студентов. «Уже могу сказать, что сейчас прорабатывается вопрос с губернатором области о том, чтобы уменьшить стоимость проезда для школьников до 15 рублей», — уточнил председатель горсовета.

Отметим, что в самом начале заседания фракция КПРФ попыталась снять этот вопрос с повестки заседания, но это не удалось. Тогда во время обсуждения вопроса депутаты-коммунисты Иван Федин и Кирилл Курятников вышли к трибуне и развернули плакат, призывающий к отмене повышения стоимости проезда. Владимир Корбут объявил перерыв, тем более что во время выступлений депутатов неожиданно пропал звук — система временно вышла из строя.

После окончания перерыва Иван Федин напомнил, что такого большого повышения не было с 90-х годов, и призвал депутатов голосовать против.

Мэр города Оксана Фадина заявила, что 30 рублей — это максимум, при безналичной проезде плата составит 25 рублей. «Вы же сами нам транспортную карточку электронную показали, значит, за 30 вы точно ездить не будете!» — заявила Фадина.

В итоге проект решения был одобрен городской думой. Плата изменится с 1 января 2019 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

13
почему под безналичной оплатой понимается местная транспортная карта, а не виза, мастеркард и мир?
я вот тоже желаю безналично в трамвае платить, но транспортная карта мне не нужна
29 ноября, 08:20 | Ответить
456
а мене вот ни виза, ни мастеркарды не нужны, ни миры, а теперь вот руки выкручивают. Так и загоняют массы в цифровое управляемое стадо. На работе не спрашивают, а теперь еще и в автобусе им давай мир. И ничего, что этот идиотский мир - бесконтактный, с которого у тебя на раз пять тыщ спишут, если зазеваешься..
29 ноября, 17:43 | Ответить
456
Мне неудобно с карточками, почему мне можно на 30 % разом оплату повышать? Это вам с ребенком съездить надо 90 рублей махом потратить . О чем они думают там вообще? парализовать вкяуцю социальную активность наверно хотят
28 ноября, 22:03 | Ответить
гость
а вот в СССР с каждого первого января происходило снижение цен на товары первой необходимости и продукты питания. За что боролись, на то и напоролись. Мало нашему одебилившемуся электорату, даешь проезд за 100 долларов или 50 по Американ экспресс
28 ноября, 16:08 | Ответить
Владимир
А пусть мэр отчитается в декабре перед народом публично за каждую служебную машину по путевым листам, бензину и результат от каждой поездки, глядишь, совместными усилиями столько экономии бюджетных средств выявим.
28 ноября, 15:43 | Ответить
z
"Я не понимаю, о каком небывалом повышении вы говорите" - цитата слова нашей "мэрши". Где тебе понять простых людей, тебя персональное авто возит. Ты переяд на общественный транспорт быстро все поймешь. А если людей не понимаешь, свали с поста. Это тебе не фотки в интернете выкладывать, а работать нужно и о людях живущих в городе хотя бы немного думать, как им жить.
28 ноября, 14:22 | Ответить
Кпрф
это не партия а дерьмо позор коммунистов отдавших свою жизнь за народ. Истенные комунисты не бла бла а снесли нафиг эту антинародную власть.
28 ноября, 12:34 | Ответить