Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2018 18.26

Переход на безналичный расчет в омском транспорте обойдется в 12 млн рублей

Сумма выделена на три года Сбербанку. Именно с ним будет заключен договор эквайринга.

Фото: ampravda.ru

Муниципальное предприятие Омска «Пассажирсервис» заключит с ПАО «Сбербанк России» договор на «оказание услуг на проведение расчетов по операциям оплаты проезда/багажа на транспорте с использованием банковских карт». По данным сайта единой информационной системы в сфере закупок, он рассчитан на три года. Услуги эквайринга обойдутся «Пассажирсервису» в 11,6 млн рублей.

Как сообщил в среду директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков, принимать банковские карты в автобусах, троллейбусах и трамваях начнут со следующего года. Карта при этом должна быть бесконтактная. Также рассчитаться за проезд можно будет при помощи телефона, к которому привязана банковская карта.

Стоимость проезда при безналичной оплате составит 25 рублей — на 5 рублей меньше, чем при расчетах наличными. Новые, повышенные, тарифы были утверждены депутатами Горсовета накануне. 

Ввести повсеместно оплату проезда по банковским картам прежнее руководство дептранспорта планировало еще в середине 2018 года параллельно с внедрением новой маршрутной сети. Зимой терминалы для безналичных расчетов Сбербанк начал предоставлять частным перевозчикам, но широкого распространения инициатива не получила.

Сейчас в муниципальном транспорте можно оплатить проезд с помощью телефона. Для этого на нем должно быть установлено приложение Sigma. Большей популярностью в Омске пользуются электронные проездные.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Ира
Вот поэтому и повысили стоимость проезда, чтоб Сбербанк удовлетворить (дать сберу заработать). Все против народа
30 ноября, 10:56 | Ответить
Мария
Да вы же сами потом будете пользоваться картой в транспорте с удовольствием. Это реально удобнее, чем наличкой. Мир не стоит на месте, и очевидно, что рано или поздно начали бы внедрять безналичную оплату в транспорте. Может хватит уже быть ретроградом и понять наконец все преимущества карт?
30 ноября, 14:28 | Ответить
Андрей
Мария, ещё раз прочитайте, и - подумайте о том:
- с какого перепугу за наличный расчёт дороже? Чем это вызвано?
Я не против введения дополнительной услуги - расчёт картой или с помощью смартфона, но введение не равных условий для граждан при расчёте за оказываемую услугу - не что иное, как материальная заинтересованность, допускающих принятие данного решения, для решения личных нужд.
30 ноября, 18:36 | Ответить
Андрей
Да, и хотел добавить:
- а не похоже ли это действие на нарушение конституционных прав граждан?
Ведь в ней говорится о равенстве прав граждан- это я идеализирую конечно, но всё-таки?
29 ноября, 22:33 | Ответить
456
Это оно и есть. Кого сейчас удивишь нарушением конституционных прав
30 ноября, 06:51 | Ответить
Андрей
А что скажет прокуратура и фас?
В магазине как ни странно при совершении оплаты за товар разницы нет.
Допустим 1.5%(самый идеальный вариант) от суммы за эквайринг, мать его, ведь есть русское слово - продажа, а это составляет 37.5 копеек. От чего ж тогда 5 рублей, да и за что, даже при учёте банковских услуг. Не жирно разницу в 20% поиметь, при чём за счёт не самой богатой части населения?
В чём тогда разница 5 рублей за наличку/ налог на колбасу?
29 ноября, 22:11 | Ответить