Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2018 16.48

В Омской области в 10 раз выросло количество заболевших коклюшем. Это эпидемия?

«Новый Омск» выяснил, с чем связано резкое ухудшение показателя заболеваемости.

Фото: promedonline.net

По данным управления Роспотребнадзора по Омской области, за десять месяцев 2018 года в регионе зарегистрировано 99 случаев заболевания коклюшем — острой инфекционной болезни, передающейся воздушно-капельным путем. Она характеризуется длительным своеобразным спазматическим кашлем с интоксикацией и поражением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Заболеваемость составила 5,05 на 100 тыс. населения. Это выше прошлогоднего показателя в 1,8 раза. Только в октябре выявлено 20 случаев коклюша — в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ведомстве однако заверили, что эпидемии коклюша в Омской области нет.

«Групповая заболеваемость коклюшем не зарегистрирована. Все случаи единичные: регистрировались в разные месяцы года в разных районах Омской области и административных округах Омска», — подчеркнули в управлении, отвечая на запрос «Нового Омска».

Около 70% заболевших — жители Омска. Распространенность в городской местности типична для инфекций с аэрозольным механизмом передачи.

Отмечается также, что заболеваемость коклюшем растет с 2014 года. Это очередной циклический подъем. Он продлится 5-7 лет, свидетельствуют многолетние наблюдения. Сейчас показатель заболеваемости в Омской области даже ниже, чем в среднем по стране почти на 10%.

В регуправлении напомнили, что в довакцинальный период, который закончился в 1959 году, заболеваемость достигала 597,4 на 100 тыс. населения. Сегодня коклюшем болеют в основном дети — их доля среди заболевших составляет не менее 98%. Большинство из них не были привиты. Почти 40% еще не исполнилось и года.

«Коклюш наиболее опасен для детей младшего возраста, в том числе новорожденных и недоношенных, и нередко приводит у них к тяжелым нарушениям со стороны дыхательной и нервной систем», — отметили в Роспотребнадзоре.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий