Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 декабря 2014 07.18

Экс-чиновников администрации Омска подозревают в превышении должностных полномочий

Уголовные дела могут грозить бывшему первому вице-мэру Владимиру Потапову и заместителю директора департамента имущественных отношений Виктору Соболеву. Они компенсировали ОАО «Электротехнический комплекс» около 100 млн рублей из бюджета за ремонт городских теплосетей, который был проведен только на бумаге.

Как сообщил «Коммерсантъ» в Омске, Следственное управление Следственного комитета России по Омской области приступило к доследственной проверке в отношении бывших высокопоставленных чиновников городской администрации по фактам превышения должностных полномочий. Претензии имеются к деятельности бывшего первого вице-мэра и одновременно директора департамента городского хозяйства Владимира Потапова, экс-заместителя директора департамента имущественных отношений, а сейчас министра имущественных отношений региона Виктора Соболева, а также директора ОАО «Электротехнический комплекс» Аркадия Лунева.

Помощник прокурора Омска Ирина Сосковец доложила 1 декабря на заседании комитета горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, что в августе 2009 года, исполняя обязанности мэра Омска, Владимир Потапов заключил соглашение с ЭТК о содержании, текущем и капитальном ремонте бесхозных тепловых сетей в микрорайоне Амурский, а всего было заключено 11 таких соглашений. Подписи под документами также поставили Соболев и Лунев.

Согласно этим соглашениям, содержание и ремонт инженерных сетей засчитывалось компании в счет арендной платы, а она обязалась предоставлять муниципалитету акты выполненных работ. За четыре года мэрия компенсировала ЭТК расходы в размере 96 млн рублей.

«Однако разница между затратами, предъявленными ЭТК, и арендной платой за 2009–2010 годы составила 50,7 млн рублей, при этом департамент имущественных отношений в лице Соболева подписал в 2010 году акты по принятию затрат и расчетов по арендной плате без претензий, признав таким образом этот долг», – добавила Ирина Сосковец.

После этого, по ее словам, ЭТК уступил требования к городской администрации ООО «Торговый дом «Нововаршавский», а тот в свою очередь ООО «Максидром». По решениям арбитражного суда в пользу последнего мэрия перечислила 87 млн рублей. Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что фактически работы по содержанию и ремонту сетей не проводились.

Прокуратура Омска внесла градоначальнику Вячеславу Двораковскому представление и направила материалы в региональный СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц администрации по п. «в». ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), а должностных лиц ЭТК – по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Доследственная проверка продлится от десяти дней до месяца.

Виктория Чайка

Фото: pravdaurfo.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий