Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2018 11.32

«Всем энтузиазма и костюмов от Залесова и Скок!»: в Омске прошли юбилейные Gazelle бизнеса

Пятый год подряд «Деловой Омск» чествует предпринимателей, которые внесли заметный вклад в формирование позитивного облика регионального бизнеса.

Александр Румянцев

В этом году церемония состоялась в зале «Grand банкет». Открывая мероприятие, главный редактор «Нового Омска» Станислав Жоглик отметил, что всю суть предпринимательства можно обозначит единственным словом — «риск».

Он вкратце напомнил хронологию Gazelle: «В 14-м году мы провели премию, как раз когда начался кризис, и доллар подлетел под 100 рублей. Весь 15-й год прошел под знаком кризиса, в 16-м мы никак не могли понять, достигли дна или нет. В 17-м вроде от него оттолкнулись. В 18-м начали отходить от последствий, выправлять ситуацию. Но для холдинга «СМИ 55» этот год ознаменовался трагичным событием — был арестован наш ключевой партнер Сергей Калинин».


Супруга Калинина Катерина поблагодарила представителей бизнес-сообщества и других неравнодушных омичей за поддержку, и отметила, что в окружении их семьи оказалось немало хороших людей.

Постоянный гость нашей церемонии, глава компании «АСК» Валерий Кокорин, поучаствовал в небольшом блиц-опросе. Он рассказал, что заканчивает этот год «с длительной надеждой», а лучшим временем для развития своего бизнеса назвал период молодости.

«Несмотря на то что не все уровни власти нам помогают, мы все еще живем здесь, в Омске, — заявил Кокорин. — Я искренне надеюсь, что с приходом новой власти в нашей области что-то сдвинется с места. Если в ближайшие годы наш губернатор не возглавит «Справедливую Россию», то, думаю, можно будет надеяться, что в Омск вернутся все, кто отсюда уехал».

Главе совета директоров ОАО «Сладонеж» Игорю Знаменских Станислав Жоглик предложил порассуждать на тему того, кем скорее является омская экономика — женщиной или мужчиной.

«Мужчина — созидатель по своей природе, — ответил предприниматель. — Но без женщины он не способен сделать ничего. Омская экономика — женщина с огромным потенциалом. Мне вновь суждено выступать после Валерия Михайловича (Кокорина. — «НО»), он мне хорошо помогает — всегда легче идти за гладиаторами, — сделал комплимент коллеге Знаменских. — Я очень рад присутствовать здесь, видеть молодые светлые глаза. В вашем лице я вижу будущее, приятно, что ребята собираются здесь не для того, чтобы просто праздно провести время. Они как бы хвастаются своим успехом, достижениями друг перед другом. Это совершенно здоровая игра, и я предлагаю играть в нее всю жизнь».

Директор по стратегическому развитию ЗАО «Основа Холдинг» Игорь Антропенко отметил, что несмотря на многочисленные проблемы, которые были в уходящем году, как минимум две вещи остались неизменны:

«Первое — это замечательное мероприятие для предпринимателей, которое вы проводите. Второе — рост доходов нашей компании. Это все те же 30%, что были и в 2017-м. Если и спустя год вы проведете эту церемонию, то есть надежда, что и со вторым показателем все будет в порядке».

Настоящими героями вечера стали Валерий Кокорин и костюмы от Залесова и Скок.

Выяснилось, что многие гиганты омского бизнеса начинали свое дело при прямом или косвенном участии Кокорина. А в нарядах от Романа и Юлии гости вечера женились сами, женили своих детей и выступали на важных мероприятиях.

Шкафчик признательности Валерию Кокорину первым открыл рантье Сергей Сорока.

«Валерий Михайлович, а помните ли вы меня? — обратился он со сцены к главе «АСК». — Я у вас купил свою первую «взрослую» черную машину — ГАЗ 31029. Сегодня этим «ГАЗом» можно разве что пытать людей, а тогда приобрести его было огромной радостью и удачей».

Сорока не обделил вниманием и молодое поколение омского бизнеса. Он рассказал, что пришел на церемонию в костюме и сорочке, которую сшили в ателье Романа Залесова и Юлии Скок.

«Большие мужчины, которые сейчас сидят в этом зале, вам прямая дорога к Залесову и Скок», — посоветовал он.

«Они уже у нас», — засмеялась в ответ Юлия.

Вскоре настал черед Виктора Шкуренко ворошить память Валерия Кокорина.

«Валерий Михайлович, а меня вы помните? — под смех зала спросил он. — Ваше предприятие выдало в свое время кредит, который помог мне развиться. Я тогда на ваши деньги купил сигареты, водку и женские колготки».

Шкуренко поблагодарил холдинг «СМИ 55» за то, что мы распознали его журналистский талант и уже два года удачно (и совершенно бесплатно) эксплуатируем в качестве интервьюера. Предприниматель признался, что погружение в эту сферу уберегло его от бездумных трат.

«Если бы я не стал журналистом, то следуя омской традиции, рано или поздно наверняка купил бы какое-нибудь бизнес-издание, — рассказал Шкуренко. — Но узнал, что они практически все убыточные и к тому же оказалось, что это в принципе довольно рискованный бизнес. Хорошо, что я влез в шкуру журналиста, это уберегло меня от инвестиций в сферу СМИ».

Во время блиц-опроса Шкуренко назвал три главных качества, которые помогли ему выстроить успешный бизнес: коммуникабельность, простота и ответственность.

Отвечая на вопрос о том, какое бы дело он организовал, оказавшись на необитаемом острове в компании предпринимателей, собравшихся в зале, Шкуренко рассмеялся, глядя на производителя кондитерки Знаменских: «Печенюшки бы начал печь».

Напоследок Виктор Шкуренко на всякий случай напомнил, что тоже пользуется услугами Залесова и Скок и показал свой пиджак.

В прошлом году руководитель проекта «Рэдиум Аэро» Виктор Титарев пришел на церемонию «Gazelle бизнеса» с сюрпризом — гипсом на руке. В этот раз, к счастью, на его руках были только рубашка и пиджак. Правда, не от Залесова и Скок, но к ним ему тоже на днях пришлось обратиться — починить пальто.

Титареву предложили назвать главные отличительные признаки омского бизнеса. Он в ответ вспомнил историю: «Как-то я отдыхал на отдаленном зарубежном курорте. Играл с тренером в теннис. По соседству оказалась девушка, которая каким-то образом опознала во мне русского. Видимо, я не очень хорошо сыграл, но при этом хорошо выразился по-нашему. Она со мной заговорила, спросила откуда. Я сказал. Она удивилась: «О, у меня первый муж был из Омска». Я говорю: «Гундежный был?» «Ой, гундежный!» — ответила она. Это главная черта омичей... Когда вам кажется, что вокруг все плохо, выйдите вечером в центр Омска и прогуляйтесь. Такой красоты вы редко где увидите не то что в России, но и в Европе».


Следуя тренду, Титарев тоже обратился к Кокорину с фразой: «Валерий Михайлович, а вы меня помните?» Но в его случае это был шутливый жест — отец предпринимателя когда-то работал вместе с Кокориным, поэтому они, естественно, давно друг друга знают.

«Затруднительно представить омский бизнес и город без предприятий Кокорина, — заявил Виктор Титарев. — Его бизнесу однозначно присуще понятие энтузиазм. Дай Бог вам юности в душе и энтузиазма на долгие годы».

Под конец мероприятия дизайнер Татьяна Фальченко, сама того не ожидая, выиграла акции футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» в розыгрыше, который проводил один из партнеров церемонии.

«Таня, ты разбираешься в футболе?» — на всякий случай уточнила у нее ведущая церемонии Наталья Великанова.

«Можно я вас поцелую?» — ответила на это восторженная девушка и поцеловала в щеку Знаменских, который и вручил ей выигрыш.

Перед прощанием с гостями в зал вывезли торт, который на правах главного портного вечера ловко разрезал Роман Залесов.

Выражаем искреннюю благодарность за плодотворное сотрудничество в рамках церемонии вручения премии Gazelle Бизнеса-2018:

Генеральному партнеру проекта — «Промсвязьбанку».

Официальным партнерам:

— инвестиционной компании «Фридом Финанс»;

— ресторации современной сибирской кухни в Омске МАНИЛЛОВ GOURMET;

— инвестиционной компании «Финлайт»;

— торгово-офисному центру Festifal City;

— пельменной «СидоровЪ».

Партнерам:

— столярной мастерской «Орден Мастеров»;

— агентству недвижимости «Этажи»;

— магазину бижутерии и подарков Soroka;

— ЧОП «СТБ-Охрана»;

— торгово-производственной компании «АБВ Текстиль».

— рекламному агентству «Яркий мир»;

— сети салонов красоты «Нимфа»;

— питьевой воде «Вундервелле»;

— сети пекарен-кондитерских «Пряно-Румяно»;

Информационному партнеру — Русскому Радио.Омск 102.5 Fm.

Отдельная благодарность за предоставление площадки для проведения премии — банкетному залу «GRAND банкет».

Еще больше фотографий с мероприятия смотрите в фоторепортажах и в нашем паблике.

Самое актуальное в рубрике: Gazelle Бизнеса-2018

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Лариса
А хваленый костюмчик на Сороке сидит неважно, в подмышках тесен и морщит, а уж про живот и говорить нечего.
14 декабря, 16:23 | Ответить
13
проблема не в костюме, а в носителе. похудел бы на 30 кг и любой костюм сидел бы отлично.
15 декабря, 12:09 | Ответить
костбмчик
дура ты Лариса
15 декабря, 04:14 | Ответить