Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 декабря 2014 14.51

Мэрия Омска планирует доразместить облигации в 2015 году

Дебют администрации на рынке ценных бумаг был признан в целом удачным, несмотря на то, что ставка купона превысила 13% годовых и было размещено только 40% от планируемого объема облигаций.

Администрация Омска сегодня, 3 декабря, впервые размещает на Московской бирже муниципальные облигации в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга общим номиналом 1 млрд рублей. Стоимость одной облигации составляет 1 тысячу рублей, срок обращения – три года.

Книга заявок на приобретение ценных бумаг была закрыта 27 ноября. Как сообщил «Деловому Омску» начальник отдела муниципального долга Управления налоговой политики и долговых обязательств департамента финансов и контроля администрации Омска Дмитрий Панин, поступило три заявки от инвесторов на общую сумму 400 млн рублей, которые были удовлетворены в полном объеме. «Доразмещение облигаций мы планируем провести в первом или во втором квартале 2015 года», – добавил он.

Ставка первого и последующих купонов установлена в размере 13,06% годовых (доходность к погашению не выше 13,71% годовых). Купоны будут выплачиваться ежеквартально, а основной долг погашаться в даты выплаты четвертого, восьмого (по 30%) и двенадцатого купонов (40%).

«Ставка купона для Омска невысокая. Если вы посмотрите размещение облигаций Волгограда и Самары, там идет 14,09% и даже 14,3% годовых. Выпуск облигаций прошел вяло – активности на рынке нет никакой. Так что в нынешних условиях, я считаю, что мы разместились очень хорошо», – отметил Дмитрий Панин.

По данным на 1 октября 2014 года, муниципальный долг Омска составляет 2,811 млрд рублей.

Мария Фомина

Фото: omskrielt.com

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий