Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 декабря 2018 22.18

Стало известно, кто займется вывозом мусора в Омской области за 5,7 млрд рублей

Контракты будут заключены с ЗАО «Экос» из Нефтеюганска. По данным СМИ, компания принадлежит депутату думы ХМАО-Югры Степану Пыталеву.

Фото: pixabay.com

Все три аукциона на транспортировку твердых коммунальных отходов на территории Омской области признаны несостоявшимися. По данным сайта единой информационной системы в сфере закупок, на участие в них подано по одной заявке и все — от одной компании. Договоры между региональным оператором ООО «Магнит» и ЗАО «Экос», зарегистрированным в Нефтеюганске, будут заключены по начальной цене. Их общая сумма превышает 5,7 млрд рублей.

В 2019 году компании предстоит вывезти почти 8,4 млн кубометров мусора. Стоимость транспортировки одного куба зависит от удаленности мест накопления отходов от контейнерных площадок и варьируется от 513,67 рубля в Омске и Омском районе до 943,67 рубля в северных районах области.

Мусор должен вывозиться не реже одного раза в трое суток при среднесуточной температуре ниже -5 градусов и ежедневно при температуре выше +5 градусов не зависимо от того, рабочий это день, выходной или праздничный. Время уборки отходов — с 7:00 до 23:00.

На новую схему обращения с отходами Омская область перейдет с января 2019 года. Она предусматривает не только складирование мусора на полигонах, но и его сортировку и переработку. Во сколько это обойдется омичам - пока не известно. Региональная энергетическая комиссия до сих пор не установила тариф.

Заместителем директора по коммерческим вопросам ЗАО «Экос» является депутат думы ХМАО-Югры Степан Пыталев. По информации местных СМИ, он же выступает его владельцем. Выручка компании по итогам 2017 года составила 5,9 млрд рублей, чистая прибыль — 157 млн рублей. «Экос» специализируется на переработке отходов нефтепредприятий.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Лариса
Сколько можно игнорировать местных.? То китайцам городок строят для ОНПЗ, то мусор вывозить будут пришельцы из ХМАО. А потом удивляемся, что все бегут из Омска.
20 декабря, 11:54 | Ответить
Анна
Может быть нужно давать зарабатывать местным, чтобы и налоги шли в омский бюджет и люди зарабатывали, в Тюмени не нанимают сторонние фирмы и город процветает.
20 декабря, 09:46 | Ответить
Сергей
А что депутату можно свою фирму иметь ?
20 декабря, 09:03 | Ответить
Борис
ага, и деньги из бюджета в нефтеюганск уходят, а не в омске остаются
20 декабря, 06:38 | Ответить