Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 декабря 2014 05.36

В России может появиться закон о странах-агрессорах

Госдума рассмотрит законопроект, по которому агрессорами будут признаны страны, вводящие санкции в отношении России, ее граждан или юрлиц, зарегистрированных на территории государства.

«Учитывая агрессивное и не партнерское поведение государств, вводящих санкции в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, законопроектом вводится определение «страны-агрессора», – цитирует пояснительную записку к документу РИА Новости.

Это предложили депутаты-единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, а также представитель ЛДПР Сергей Катасонов.

Документ предусматривает, что физлицам и юрлицам, зарегистрированным в «стране-агрессоре», а также российским юрлицам, аффлированным с ними, запретят оказывать аудиторские, юридические и иные консультационные услуги в России.

Сейчас российский рынок консалтинговых услуг захвачен иностранцами. 70% оборота приходится на иностранные компании, отметили авторы законопроекта.

Мнения о будущем инициативы разнятся.

«Надо (было) давно сделать рынок аудита более национальным. В России уже появились серьезные аудиторские компании, они должны стать транснациональными. Санкции могут быть поводом для развития отечественных аудиторских компаний», – передает ТАСС слова первого замглавы фракции «Справедливой России», первого зампреда комитета по экономполитике Михаила Емельянова.

«Не думаю, что это (закрепление в законодательстве понятия «страна-агрессор») найдет свое место в правовом поле. Сейчас одна страна агрессор, завтра – другая, а послезавтра страна-агрессор – лучший друг, и так далее, это понятие очень относительное», – заявил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Однако он считает, что страны, вводящие санкции, все же стоит «как-то определить в правовом поле».

Александра Кирьякова

Фото: polit.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий