Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 декабря 2014 13.30

Омичам показали, как аэропорт «Федоровка» преобразится в аэроград

Концепция развития аэропорта «Омск-Федоровка» появилась в общем доступе. Для начала дирекция планирует построить одну взлетно-посадочную полосу длиной 3,3 тысячи метров. В целом же планируется возвести целый аэроград, в котором найдется место и для действующего аэропорта «Омск-Центральный».

ОАО «Омский аэропорт Федоровка» представило на суд интернет-пользователей концепцию развития будущего аэропорта. По словам директора компании Игоря Глушкова, это будет не просто аэропорт, а омский логистический авиаузел, разработанный по программе «73 меридиан», который соединяет Ямал и Центральную Азию.

«Вокруг аэропорта «Федоровка» мы планируем создать аэроград. Это прототип аэротрополиса. Аэроград предполагает набор ряда кластеров разного назначения. Мы рассматриваем такие кластера, как наукоград, жилье, ремонтно-производственная база, агропереработка и ряд других, которые сейчас проходят обсуждение. Главный упор у нас будет сделан на грузоперевозке. Мы рассчитываем не только маршруты, но и грузы, которые нам предстоит перевозить. Кстати, отсюда появилась программа «73 меридиана». Мы попытались увязать Северный Ледовитый и Индийский океаны, чтобы увязать, с нашей точки зрения, два перспективных геополитических района — Ямал и Центральная Азия», - пояснил Игорь Глушков.

Взлетная полоса, которая после многих лет простоя пришла в негодность, будет не только реконструирована, но и удлинена на 400 метров. В итоге длина взлетно-посадочной полосы достигнет 3,3 тысячи кв. метров, а ширина — 60 метров. Это необходимо, чтобы принимать широкофюзеляжные самолеты более высокого класса. Кроме этого, на территории аэропорта предусмотрено место под вертолетные площадки.

Сначала будет размещена одна взлетно-посадочная полоса. По мере развития аэропорта будет построена вторая. Тем более что свободные территории вокруг аэропорта позволяют это сделать.

Как сообщает сайт KVnews, в ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» не забыли и о действующем аэропорте «Омск-Центральный». Его авторы проекта видят в качестве «модернизационного плацдарма» или инновационного городского. С «Федоровкой» он будет соединен электричкой.

Концепцию аэрограда компания представила в YouTube. Она доступна для ознакомления.

Анна Бамбульская

Фото: YouTube

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий