Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 января 2019 22.15

Верховный суд вернул в Омск дело покойного судьи Москаленко

По неизвестным причинам дело на более чем четыре месяца задержалось в Москве, но теперь оно повторно будет рассматриваться в областном суде.

Вадим Харламов

В Омский областной суд из Верховного суда РФ возвратилось для повторного рассмотрения уголовное дело в отношении бывшего судьи Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко. 

Напомним, еще 12 сентября прошлого года судьи высшего судебного органа России вынесли огласили решение о том, что постановление Омского облсуда по делу Москаленко подлежит отмене и направлению на новое рассмотрение в ином составе. Но с тех пор никто из адвокатов, а также дочь покойного не могли получить на руки решение суда. 

В начале 2019 года постановление было все-таки опубликовано.

«Судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене ввиду допущенных существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем ограничения гарантированных прав стороны защиты повлияли на его законность и обоснованность», - говорится в определении ВС. 

Так, например, суд безосновательно отказал защитникам в допросе ряда свидетелей, приобщения отчета эксперта и др. Все это по мнению суде ВС, создало для адвокатов препятствия в предоставлении доказательств. 

В Омск дело поступило 11 января и сейчас находится на стадии передачи его судье. 

Как сообщал «Новый Омск», 13 июня облсуд вынес решение о прекращении уголовного дела в отношении Сергея Москаленко в связи со смертью обвиняемого. Было установлено, что бывший судья, который в начале 2017 года покончил жизнь самоубийством, получил в течение нескольких лет от бывшего гендиректора ООО «ОмскСтрой-2001» Виктора Берга взятки в виде денег и услуг на сумму свыше 6,8 млн рублей за возвращение уголовного дела прокурору и последующее вынесение в отношении него оправдательного приговора.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

барбершоп
Судить умершего - это вообще за гранью! Даже если он не Ангел. Эдак дойдет до того, чтт начнут и женить умерших, и заставлять голосовать.
16 января, 11:44 | Ответить
Лара
Сам-то покойник на это и надеялся, что после смерти прекратят дело. Надо было так и сделать. Чего судить умершего. Так нет, затеяли судебное разбирательство.
16 января, 10:22 | Ответить
гость
лара, этого требуют его близкие родственники. Причины тоже очевидны для всех.
16 января, 12:23 | Ответить