Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 декабря 2014 12.51

Чиновников омской мэрии могут привлечь к уголовной ответственности из-за мусорных полигонов

В отношении должностных лиц администрации Омска могут завести уголовное дело по факту халатности. Дело в том, что чиновники до сих пор не исполнили требования прокуратуры по ликвидации незаконных мусорных полигонов на территории города. В частности более 207 гектаров используют две компании под хранение бытовых отходов 4-5 классов опасности.

Признаки халатности в работе чиновников администрации Омска выявила прокуратура в ходе проверки. По данным ведомства, должностные лица мэрии долгое время бездействуют в сфере обращения с отходами. Администрация Омска предоставила компаниям «Экологические технологии» и «ОКК Норма плюс» более 207 гектаров земли в черте города под размещение твердых бытовых отходов (ТБО) 4-5 классов опасности. То, что эта земля находится в черте муниципалитета, является нарушением закона.

По данным пресс-службы ведомства, прокуратура и контролирующие органы неоднократно принимали меры реагирования, но городские чиновники так и не исправили ситуацию. При этом в августе межрайонная природоохранная прокуратура региона через суд обязала мэрию Омска прекратить использовать указанные выше земельные участки под мусорный полигон. Однако специалисты администрации Омска до сих пор не определили альтернативные места под размещение ТБО и не организовали законные сбор, вывоз, утилизацию и переработку мусора на территории города.

Несмотря на то, что почва на используемых под размещение мусора территориях загрязнена нефтепродуктами и тяжелыми металлами и представляет опасность для здоровья омичей, компании «Экологические технологии» и «ОКК Норма плюс» продолжают их использовать под полигоны.

В итоге прокуратура направила материалы проверки в Следственный комитет России по Омской области, чтобы там решили вопрос о возбуждении уголовного дела по факту халатности. Уголовное дело может быть возбуждено в отношении должностных лиц администрации Омска.

Тоня Корнеева

Фото: myslo.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий