Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 декабря 2014 15.09

Сотрудники аэропорта не смогли определиться, в багаже или ручной клади Гамбург вез 14 пачек долларов

Служба авиационной безопасности омского аэропорта разглядела в багаже вице-губернатора региона Юрия Гамбурга 14 пачек стодолларовых купюр. Адвокат обвиняемого в превышении должностных полномочий областного чиновника Олег Любушкин считает, что это абсурд, тем более что свидетель путается в показаниях.

На апелляционном заседании суда по делу обвиняемого в превышении должностных полномочий, отстраненного от должности первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга были рассекречены некоторые материалы регионального ФСБ. Как сообщает сайт газеты «Коммерческие вести», старший оперуполномоченный УФСБ России по Омской области майор Мащенко навел справки о том, были ли при себе у Юрия Гамбурга крупные суммы денег, когда он покидал территории региона через Омский аэропорт. Согласно справке майора, в апреле был сделан рентгеновский снимок багажа Юрия Гамбурга. На снимке начальник отдела досмотра службы авиационной безопасности аэропорта Юрий Клычников разглядел в багаже предметы, похожие на пачки денег. Предположительно это были доллары. Всего сотрудник аэропорта насчитал 14 пачек банкнот, которые соответствуют 100 долларам.

Как сообщил «Деловому Омску» адвокат арестованного областного чиновника Олег Любушкин, он специально попросил зачитать эту справку, чтобы показать абсурдность ситуации.

«Дословно сотрудник аэропорта сказал: «Я в багажном отделении усмотрел в чемодане предположительно 14 пачек». Потом тут же путается и говорит «Он в ручной клади вез, видимо, деньги». Лишь путанная информация охранника, который видел что-то похожее. Причем если он видел их в багаже, то причем тут ручная кладь. И потом, как, не спросив, можно определить, чья ручная кладь, она же не подписана», - прокомментировал Олег Любушкин.

Также он недоумевает, если в багаже или ручной клади у Гамбурга обнаружили крупную сумму денег, почему нет соответствующего акта в омском аэропорту. Закон о противодействии терроризму разрешает сотрудникам аэропорта интересоваться, куда и зачем перевозится такая сумма денег.

«Во-первых, в багаж деньги никто не сдает. Это самоубийство, багаж может не дойти. Во-вторых, я несколько раз был свидетелем, когда в аэропортах останавливали людей с крупными суммами денег и говорили «У нас борьба с терроризмом, вы можете объяснить происхождение этих денег?». Я сам был свидетелем. Человек говорил, что везет зарплату рабочим или еще что-то. Я размышляю так, что если бы был составлен акт, что, например, Петров или Гамбург вез крупную сумму денег. Подошли и сказали: Ваша фамилия как? - Гамбург - Куда везете? - Туда-то. Этого ничего нет, поэтому, если говорить с точки зрения технологий, то закон не запрещает сотрудникам аэропорта остановить пассажира и поинтересоваться, куда и откуда он едет с большой суммой денег. Здесь этого не было и близко», - подчеркнул Олег Любушкин.

Анна Бамбульская

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий