Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 декабря 2014 17.18

Омские «моржи» отрыли купальный сезон в тридцатиградусный мороз

Любители зимнего плавания в проруби окунулись в холодную воду Иртыша, когда в Омске был -31 градус. Погружению в воду предшествовала разминка и заблаговременная подготовка организма к нагрузкам.

В минувшее воскресенье, 7 декабря, в Омске открылся 47-й купальный сезон «моржей». На открытие пришло 80 человек, собравшиеся были готовы окунуться в Иртыше в тридцатиградусный мороз. Как сообщает KVnews, зимнему купанию предшествовала разминка и пробежка для разогрева, затем омские «моржи» совершили заплывы на 25 и 50 метров.

Один из участников мероприятия признался, что сильный мороз облегчает погружение в воду. «На улице мороз, а вода кажется теплой. Мой личный рекорд — купание при температуре -38 градусов, так что вчера еще нормально было», - цитирует издание Ивана Давыдова. После заплыва «моржи» фотографировались и шли пить горячий чай.

Стоит отметить, что в омском клубе закаливания и зимнего плавания «Моржи» тренировки проходят ежегодно, летом члены клуба плавают в холодных океанах и озерах. Погружению в воду в зимнее время предшествует закалка, особенно актуальная для новичков, – контрастный душ, обтирания снегом и обливания на улице. Все это помогает подготовить организм к предстоящей нагрузке. Помимо этого, в программу занятий клуба входят бег, баня и общая физическая подготовка. Члены клуба «Моржи» ежегодно участвуют во всероссийских соревнованиях.

Александра Яковлева

Фото: vk.com/omskmorji

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий