Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 февраля 2019 15.01

В Омске осужденного заставляли танцевать ламбаду, а потом сломали ногу

Но и после этого его продолжали избивать сотрудники администрации одной из колоний.

Фото: news.pn

Известный московский адвокат Вера Гончарова продолжает собирать информацию от осужденных, над которыми издеваются в омских колониях. На днях правозащитница Вера Гончарова была с очередным визитом в Омской области, где получила очередную порцию жалоб заключенных и их родственников на действия сотрудников УФСИН. 

«На протяжении всего времени пребывания в карантине днем заходили сотрудники администрации и заставляли плясать ламбаду. И приседать, отжиматься, ползать, и все время били сильно, — приводит адвокат жалобу одного из осужденных. — На третий или четвертый день мне сломали ногу. Мне в санчасти дали освобождение. Но даже и после этого подвергался избиениям и издевательствам, пыткам, ночевал в сушилке связанным». 

Помимо издевательств отбывающие наказание жалуются на невыносимые условия содержания. «Барак был старый, окна гнилые, плесень на потолке, вода стояла на подоконнике, вещи всегда были сырые, отопление не грело. В морозы было невыносимо, за зиму три человека уехало в туберкулезку», — говорится в жалобе. 

Адвокат не уточняет, где случилось произошедшее. 

Напомним, в прошлом году заключенные сразу нескольких исправительных учреждений пожаловались на пытки и издевательства со стороны сотрудников УФСИН. 

Летом прошлого года бывший инспектор отдела безопасности ФКУ «ИК-7 УФСИН России по Омской области» Василий Трофимов был осужден на два года колонии за превышение должностных полномочий. А в октябре в ИК-6 произошел массовый бунт. По официальной версии УФСИН России по Омской области, «группа отрицательно настроенных осужденных попыталась склонить к неповиновениям положительно настроенных осужденных».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Андрей
Вместо решения проблем на самом высоком уровне, нам втирают дичь про Украину, США, Венесуэлу. Повторяем судьбу СССР, вам так не кажется???
05 февраля, 11:34 | Ответить
Андрею
Решать внутренние проблемы слишком дорого, долго да ни не хочется. А бороться со внешними врагами- ветряными мельницами - это бесплатно. Плюсом народная поддержка
05 февраля, 15:31 | Ответить
Андрей
Этих зверей в погонах давно пора самих в клетки позакрывать, они уже деформированы и по-другому не умеют! В чём проблема везде установить камеры? Стоит это копейки!!! Боятся работу потерять, потому что по закону они не умеют.
05 февраля, 11:32 | Ответить
Егор
К сожалению, сегодня силовики от бандитов отличаются только тем, что прессуют людей от имени закона, который наши законодатели специально под них принимают. Так что такие события становятся обыденными.
04 февраля, 15:45 | Ответить