09 декабря 2014 05.35Спорт и здоровье

«Авангард» впервые обыграл в Братиславе «Слована»

Омский «Авангард» сегодня ночью провел матч с братиславским «Слованом» на дальнем выезде. Несмотря на поддержку родных трибун, хозяева льда не смогли вырвать у омских хоккеистов их уверенную победу – 3:5.

Словаки встретили «Авангард» на своем льду знакомыми лицами – Баранка и Ружичка в составе и Матикайнен на посту главного тренера. В свое время все они были частью «ястребов», однако это не помогло им одержать победу над омичами. Уже в первом периоде «Авангард» утвердил свое превосходство, забив три шайбы подряд. Поначалу обе команды обменялись хорошими бросками, два раза шайба попадала в штангу. После инициативу перехватила команда Сумманена, и под мощным напором защита словаков сдала позиции. Первый точный гол в дальний угол подарил своей команде Денис Куляш с передачи Чеда Коларика. Следующим был капитан Сергей Калинин, оформивший второй гол в большинстве. Третий гол оказался на счету у Дениса Паршина. Стоит отметить, что это уже 17-я шайба Паршина в текущем сезоне, по количеству точных попаданий он как раз сравнился с Сергеем Широковым.

Уверенное превосходство «Авангарда» несколько размочили словаки в конце второго периода, когда омичи уже растеряли концентрацию. «Слован» отыграл одну шайбу из трех за 16 секунд до сирены. Напряженная борьба в третьем периоде вновь разрешилась только к концу двадцатиминутки. На 51-й минуте «Авангард» снова добился разрыва в три шайбы благодаря Александру Пережогину, 4:1. Следом в пустые ворота «Авангарда» отправилась вторая шайба от словаков. Ошибка в обороне стоила омским хоккеистам небольшого сокращения в счете, однако Пережогин не успокоился и оформил дубль – 5:2. Затем отчаянный бросок хоккеиста «Слована» в пустой угол наших ворот согратил счет, но победа все же осталась за «Авангардом».

«В первые пять минут нам было непросто, у «Слована» были шансы забить. Но мы смогли выстоять и сделать рывок. Во второй половине первого периода и во втором периоде в целом мы показали хороший хоккей. Однако в третьем на площадке был уже только «Слован». Странная игра для нас. 40 минут мы смотрелись здорово, а в оставшееся время ничего не делали. Думаю, по причине того, что соперник действовал здорово и мог забивать», - прокомментировал матч тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

Вернувшийся после травмы на лед нападающий команды Антон Курьянов рассказал о том, что ждет «Авангард» на дальнем выезде. «Третий день самый тяжелый будет в плане акклиматизации. Ну, а потом тренеры нам расскажут, что делать. В Загребе, например, площадка североамериканская, узкая. Нужно готовиться к другому хоккею. Все будет гораздо быстрее и живее», - отметил Курьянов.

Стоит отметить, что это уже четвертая победа подряд у «Авангарда». Следующий матч омские хоккеисты проведут в гостях у хорватского «Медвешчака» 10 декабря.

Александра Яковлева

Закрой глаза и не дыши: рецензия на русский фильм ужасов «Невеста»

За два дня до официальной премьеры «Класс» посмотрел мистическую картину от создателей «Битвы экстрасенсов» и теперь точно знает, почему секс до свадьбы — всегда хорошая идея.

Моментальная редакция: модная камера в руках посленовогоднего «Класса»

«Класс» протестировал Fujifilm Instax Wide 300. Фоточки, улыбки, гирлянды — вот это все.

Семь памятников The Beatles на территории бывшего СССР

Если отдать дань великолепной четверке хочется, а возможности улететь на другую часть света не представляется, к вашем услугам карта ближайших к Омску монументов, посвященных «битлам».

А ты житель омской «Атлантиды»?

С тоской вспоминая закончившуюся в Омске клубную эпоху, «Класс» создал тест на знание «Атлантиды».

Пять фактов о Старом Новом годе, который растерял праздничный авторитет

«Новый Омск» решил узнать побольше о празднике, который, по самым смелым подсчетам, отмечает каждый второй россиянин.

«Викинг»: дорого-богато, но плоско

Несмотря на критику, фильм уже побил российский рекорд по сборам за неделю проката.

Не надо ла-ла, или Пять причин не смотреть лучший мюзикл года

Осторожно, заголовок не соответствует содержанию рецензии!

«Новый Омск» утопил iPhone 7 (ВИДЕО)

К юбилею культового бренда мы выяснили, чем отличается новая модель от ставшего допотопным iPnone 6.

Тест: Получился ли бы из вас хороший чиновник?

Областное правительство недавно отпраздновало 13 лет. Все мы любим критиковать власть, давать ей советы, как нужно работать. А давайте проверим, присущи ли вам качества среднестатистического чиновника.

Буква к букве: Топ-10 популярных омских блогеров

Десять омичей на десяти разных интернет-платформах.

Новогоднее послевкусие: что делать с елкойИнфографика

Новогоднее послевкусие: что делать с елкой

Инструкция по экологичному использованию новогодней красавицы, освободившейся от мишуры.

Восстать за 24 часа: как подготовиться к понедельнику после праздников

Советы косметолога, спортсмена, психотерапевта и специалиста по здоровому питанию.

Рождественские предсказания от губернатора Омской области

Не знаете, как поступить? Хотите заглянуть в будущее? Желаете узнать, как сложится год Петуха? Виктор Назаров знает правильные ответы.

Креативный класс: Топ-10 модных мест и событий с хештегом #Омск2016

«Класс» выбрал самые яркие ивенты и заведения, за которые рублем, временем и «лайком» голосовали хипстеры в ушедшем году. 10 номинаций, 10 победителей и наши аплодисменты.

И вот она нарядная на праздник к нам пришла: какие елки украшают квартиры омских ВИПовФото

Уже скоро в мусорных контейнерах появятся отработавшие свое новогодние деревья. В преддверии этого «Новый Омск» сделал подборку елочек, которые фотографировали омские медийные персоны.