Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 февраля 2019 17.32

Новому главе «Тепловой компании» Тараненко может грозить дисквалификация — омское УФАС

Компания злостно не расплачивается с поставщиками по контрактам.

Фото: omskportal.ru

В Омской области остро стоит проблема оплаты по государственным и муниципальным контрактам, заявила заместитель руководителя омского УФАС России Тамара Шмакова. По ее словам, касается это только бюджетных учреждений, государственных и муниципальных предприятий, которые существуют на бюджетные средства. 

«У нас очень много дел рассмотрено в отношении МП «Тепловая компания». Мы привлекали должностное лице к административной ответственности. На сегодня неплатежи их просто астрономические, - сообщила Тамара Шмакова. - У них просто не хватает денег, чтобы платить по тем контрактам, которые они заключили по 44-ФЗ. В первую очередь ими оплачивается долги за поставку газа «Газпром межрегионгаз Омск». А по всем остальным закупкам оплата происходит с задержкой». 

Сейчас в УФАС готовят материалы для возбуждения дела в отношении руководства «Тепловой компании» по этим фактам. 

«Если мы устанавливаем, что должностное лицо повторно допустило нарушение, т. е. несвоевременно оплачивало по контрактам, то это влечет ответственность по ч. 2 ст. 7.32.5 КоАП РФ — дисквалификация до двух лет. Но решение об этом будет принимать суд», - уточнила Шмакова. 

Напомним, менее месяца назад стало известно, что «Тепловую компанию» возглавит бывший председатель Региональной энергетической комиссии Владимир Тараненко.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий