Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 февраля 2019 17.53

Бойко поручил к приезду Путина реконструировать бывший дом купчихи Шаниной

Чиновник назвал здание-памятник, которое своим видом портит благоустроенную улицу Ленина, неприкаянным.

Фото: domofoto.ru

И.о. губернатора Омской области Валерий Бойко сегодня поручил ускорить реконструкцию здания-памятника на площади Дзержинского. В реестре объектов культурного наследия он записан как «Дом жилой М.А. Шаниной» 1900-х годов. Здание, затянутое строительной сеткой, не вписывается в свежеотремонтированную ул. Ленина. К тому же Омск в этом году будет принимать высокопоставленных гостей — в ноябре пройдет XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

«Давайте в течение лета его в порядок приведем. Потому что ул. Ленина приведена в порядок, ул Музейная с завершением реконструкции «Саламандры» полностью раскроется, это будет пешеходная зона. Когда мы будем выходить с Музейной на Ленина, будем упираться как раз в этот памятник. По сути оно одно осталось неприкаянное здание», — сказал сегодня Валерий Бойко.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов напомнил, что реставрацией здания занимаются частные инвесторы. Они планируют обновить фасад, фундамент и крышу. Как сообщал «Новый Омск», два года назад памятник был сдан в аренду ООО «Партнер-Инвест». Его износ на тот момент составлял 39%.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

умная курица
Интересно, кому адресовано сие поручение. В течение лета сделать не получится, там только проект делать 3 месяца и согласовывать два. Малевать же без проекта нельзя.
13 февраля, 13:40 | Ответить
киви
проснулся и увидел. Несчастный памятник уже два года как у "инвестора". Ни малейших следов ремонта.
12 февраля, 21:18 | Ответить
омич
Деньги закончились !
13 февраля, 07:53 | Ответить