Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 февраля 2019 18.14

В Омске обманутым дольщикам дадут квартиры в готовых домах

Взамен застройщик сможет получить земельный участок для строительства жилья в аренду без торгов.

Фото: силавдвижении.рф

В правительстве Омской области смягчают требования к масштабным инвестиционным проектам для решения проблем граждан, ставших жертвами недобросовестных застройщиков. Год назад был подписан закон, позволяющий получить земельный участок в аренду без торгов при условии строительства многоквартирного дома площадью не менее 10 тыс. кв.м и передачи минимум 10% от нее обманутым дольщикам. Однако на таких условиях компенсационные площадки инвесторами оказались не востребованы.

Разработан проект закона, по которому землю без проведения торгов можно получить построив один или нескольких многоквартирных домов площадью от 5 тыс. кв.м. и также передав не менее 10% в собственность обманутых дольщиков. Льготный порядок предоставления участка будет действовать и в случае предоставления им квартир в ранее построенных домах, и в случае достройки проблемного дома. В четверг законопроект был принят областными депутатами к рассмотрению.

Официально проблемными в Омске признаны 28 многоквартирных домов. В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию всего два. На достройку всех зданий требуется не менее 2 млрд рублей при условии реализации в них свободных квартир.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей
"Дадут, дадут, догонят и еще дадут"
15 февраля, 13:26 | Ответить