Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 декабря 2014 10.28

Доценту-взяточнику из омского политеха придется выплатить 100 тыс. рублей штрафа

Преподавателя ОмГТУ признали виновным в получении взяток и служебном подлоге. За время летней сессии этого года доцент собрал со студентов 13 тыс. рублей, однако теперь ему придется выплатить штраф в 7,5 раз больше.

Первомайский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении доцента кафедры «Теоретическая и общая электротехника» Омского государственного технического университета. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, преподавателя признали виновным в совершении 20 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Во время судебных заседаний выяснилось, что на летней сессии этого года доцент проставил липовые оценки за экзамен по «Электротехнике и электронике» 10 студентам-очникам за взятки от 1 до 2 тыс. рублей. Всего он получил от учащихся 13 тыс. рублей. Свою вину в суде преподаватель полностью признал.

В итоге у доцента конфисковали полученные деньги в пользу государства и назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей с рассрочкой выплаты. Ему придется выплачивать по 5 тыс. рублей в течение 20 месяцев. Также по решению суда он не сможет в течение двух лет заниматься преподавательской деятельностью, связанной с приемом курсовых работ, зачетов и экзаменов.

Агния Николаева

Фото: rossoshru.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий