Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 декабря 2014 04.51

Россия списала Узбекистану 865 млн долларов долга

Москва обсудит с Ташкентом подготовку договора с Евразийским экономическим союзом и создание зоны свободной торговли.

Россия и Узбекистан подписали соглашение об урегулировании взаимных финансовых обязательств, сообщает ТАСС. При подписании документа присутствовали президент России Владимир Путин и глава Узбекистана Ислам Каримов. Договор предполагает списание Узбекистану более 860 млн долларов общей задолженности.

«Размер общей задолженности составляет 890 миллионов долларов, из которых 500 миллионов - тело основного долга. Из этого тела узбекская сторона нам погашает 25 миллионов. Все остальное идет на облегчение государственного долга (Узбекистана)», - цитирует агентство главу Минфина РФ Антона Силуанова.

Также на встрече было подписано межправительственное соглашение об основных направлениях развития и углубления сотрудничества в области экономики до 2019 года. Планируется расширять двусторонние торгово-экономические отношения, развивать сотрудничество в агропромышленном комплексе, укрепить взаимодействие в финансовой и банковской сферах, грузоперевозках и других отраслях.

Важнейшими направлениями сотрудничества станут торговля и инвестиционная сфера. Наращивание товарооборота будет проходить за счет расширения «взаимных поставок готовой продукции и товаров с высокой добавленной стоимостью» и сельхозпродукции.

Стороны будут сотрудничать в различных отраслях промышленности – в нефтегазовой, телекоммуникационной, машино- и приборостроительной и других. Также в приоритетном положении находится сотрудничество в сфере транспорта и коммуникаций. Полный текст соглашения опубликован на официальном портале правовой информации.

Как сообщает РСН, Россия намерена обсудить с Узбекистаном подготовку договора с Евразийским экономическим союзом и создание зоны свободной торговли. Владимир Путин заявил в Ташкенте о том, что стороны договорились начать консультации по этим вопросам.

Александра Яковлева

Фото: tass.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

надежда
[Комментарий удален]
россиянка
это же скольким умирающим деткам можно было бы помочь , а мы по телевозору просим наптсать смс и денег отправить ребенку чтобы спасти ему жизнь. Я все могу понять но дружба дружбой а денежки любят счет .Да и почему распоряжаются слуги народа деньгами общими русть свои кпрманыиповыварачивают и делт ьакие подарки. Страна дебилов.
11 декабря, 10:21 | Ответить
нина
[Комментарий удален]
Максим
Президент знает, что делает.
11 декабря, 08:34 | Ответить
россиянин
[Комментарий удален]
Генрих
Политическая "дружба "стоит денег. Но почему но деньги то государмтвенные, а значит народные.простили Украине миллиард за "красивые глазки "?ЛНР И ДНР эти деньги нужнее. да и Люди там живут надёжные.
11 декабря, 08:20 | Ответить