Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 декабря 2014 06.51

Создание регионального центра госзакупок в Омской области может затянуться

Казенное учреждение, которое должно взять на себя функцию выбора поставщиков для органов исполнительной власти, бюджетных и казенных учреждений, планировалось создать к 1 января 2015 года. Против лишения их части полномочий выступают министерства.

Как сообщает «Коммерсантъ» в Омске со ссылкой на руководителя пресс-службы регионального министерства экономики Елену Тренкину, законопроект о создании казенного учреждения «Центр государственных закупок Омской области» планируется принять до конца года. Новая структура должна появиться в начале 2015 года, а с 1 февраля, согласно проекту указа губернатора Виктора Назарова о ее создании, заказчики будут «не вправе самостоятельно осуществлять определение поставщика».

При этом в ведение Центра не попадут закупки продуктов питания, медицинских препаратов и медоборудования, финансовые услуги, а также работы по строительству и проектированию, которые составляют львиную долю всех госконтрактов. В 2013 году, по данным Управления по регулированию контрактной системы и госзакупок области, госзаказчиками региона были заключены договоры на 16,8 млрд рублей.

Это позволит повысить прозрачность сектора госзакупок и оптимизировать численность персонала (планируется сократить 30 специалистов, а сэкономленные деньги направить на формирование фонда оплаты труда сотрудников новой структуры).

Как сообщил источник «Ъ» в облправительстве, согласование проекта создания новой структуры застопорилось на министерствах.

«Большинство исполнительных органов власти, которые затрагивает сокращение штатов, написали отрицательное заключение. Полномочия губернатора позволяют принять указ без их согласования, поскольку вопрос о целесообразности не входит в их компетенцию, однако на деле такое бывает крайне редко», — пояснил он.

Виктория Чайка

Фото: doradztwobiznesowe.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий