Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

13 декабря 2014 09.47

Прогноз 2015: онлайн-торговля вырастет на треть

В ходе IV Бизнес-конгресса «Стратегические ориентиры бизнеса на 2015 год», который прошел в Омске в минувший четверг, генеральный директор маркетингового агентства «Делфи» Евгения Климанова выступила с кейсом «Главные тренды потребительского рынка в 2015 году». «ДО» приводит часть ее выступления, касаемую онлайн-торговли.

Огромной экспертной силой сегодня является конечный потребитель. Можно потратить миллионы на маркетинговые исследования, рекламу, но пара десятков негативных отзывов на корню пресекут продвижение товара на рынок. Общение между потребителями в интернете становится все более доверительным. 75% опрошенных читают отзывы о товарах прежде, чем их приобрести. А за счет роста мобильных приложений роль онлайн-рейтингов в 2015 году возрастет.

Пока 90% продаж происходят в физическом мире. На долю интернет-торговли приходится от 5 до 9% всего рынка розничных услуг. В абсолютных величинах порядка 30 млн человек совершают покупки в интернете. Это на 20% больше, чем в предыдущем году. В дальнейшем рост интернет-покупок будет только расти.

Основной рост обеспечивают регионы: в связи с низкими доходами покупки через интернет становятся все более актуальными, а также сказывается взросление молодых интернет-потребителей, привыкших пользоваться мобильными устройствами с рождения. Прогнозируемый рост онлайн-торговли в 2015 году составит 28% (в рублях).

35% российских интернет-пользователей совершают покупки через социальные сети, 14% из них делают это чаще раза в месяц. Уже сегодня в России 30% интернет-покупателей совершают покупки напрямую от производителей, минуя ритейлеров. Потому ритейлерам нужно, конечно же, думать, какую дополнительную ценность они могли бы предложить.

В связи с ростом интернет-торговли усиливается ее интеграция с продажами в физическом мире. Приложения для смартфонов и онлайн-сервисы, с помощью которых можно составить шопинг-лист, накопить бонусы, иметь доступ к специальным предложениям и сниженным ценам — вот чего ждут покупатели, чего так не хватает российскому ритейлу сегодня.

Например, больше половины опрошенных потребителей хотели бы иметь возможность использовать заработанные баллы в любом из каналов продаж (розничный магазин, он-лайн и мобильные устройства). Сопоставимое число опрошенных высказались за связь карты лояльности розничного магазина с аккаунтом онлайн-представительства.

Владимир Червонящий

Фото: wordpress.com

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №47 (051) 9 декабря

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий