Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 декабря 2014 14.56

«Деловой Омск» наградит местных «газелей бизнеса»

Церемония вручения премии «Gazelle Бизнеса 2014» пройдет в Омске уже завтра. Из 50 номинантов почетную статуэтку из рук первого зампреда правительства Омской Области Вячеслава Синюгина получат всего пять.

Завтра, 12 декабря, вручение премии «Gazelle Бизнеса» впервые пройдет в Омске. Проект уже более 15 лет успешно проводится газетами группы компаний Bonnier Business Press в ряде европейских стран, таких как Дания, Швеция, Польша, Норвегия, Эстония, Латвия, Литва. Эстафету в России приняла газета «Деловой Петербург» и уже 10 лет награждает победителей независимого рейтинга экономического роста и динамики развития компаний. В нашем городе традицию продолжила газета «Деловой Омск», приурочив премию к своему первому дню рождения: издание вышло в свет 3 декабря 2013 года.

«Газелями», по определению американского ученого Дэвида Берча, являются компании среднего бизнеса, которые на протяжении последних 4-5 лет увеличивают свой оборот на 20-30% в год. Именно они создают большую часть рабочих мест и толкают вперед экономическую модель.

Определить «газелей» среди омских компаний было непросто. Традиционная региональная закрытость среднего сегмента бизнеса, непубличность, отсутствие экономической прозрачности, общее недоверие медийной сфере мешали этой задаче. Однако, используя информацию бизнес-систем, данные госорганов и экспертные мнения удалось зафиксировать этот феномен и на нашей территории. Из 500 крупнейших частных компаний малого и среднего бизнеса с трудом удалось набрать 50, чей оборот (без учета НДС) рос несколько лет подряд. При этом в силу местной специфики при составлении рейтинга пришлось несколько отойти от методологической строгости наших предшественников. В итоге в список вошли и компании, почти не звучащие в прессе, и предприятия, знакомые всем омичам.

Номинации премии «Gazelle Бизнеса 2014» соответствуют сферам деятельности компаний: «Непищевое производство», «Пищевое производство», «Строительство», «Услуги», «Торговля и ритейл». Победителям в каждой из них на завтрашней церемонии награждения вручат статуэтки. Специально для этого, а также чтобы поздравить издание, событие посетит первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин. 

Отметим, что в подготовке проекта участвовали бизнес-объединения — Омский областной союз предпринимателей, Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства, «Опора России» и «Деловая Россия», а также уполномоченный по правам предпринимателей по Омской области Юрий Герасименко.

Самое актуальное в рубрике: Мероприятия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий