Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 декабря 2014 17.09

Омичи не хотят, чтобы «Московка-2» росла вверх

Жители Ленинского округа опасаются, что после утверждения проекта планировки территории индивидуальные дома в микрорайоне на юге города сравняют с землей.

Публичные слушания по проекту планировки и межевания территории в границах улицы Новокирпичной – Сибирского проспекта – улицы Валентины Бисяриной - перспективной дороги в поселок Светлый – федеральной трассы М51 - Черлакского тракта - границы полосы отвода южной ветки железной дороги общей площадью 765,45 га в Ленинском округе Омска прошли с большим аншлагом. В ДК «Железнодорожник» пришли жители микрорайона «Московка-2», обеспокоенные планами властей по сносу индивидуальных домов и строительству на их месте многоквартирных.

Главный архитектор ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод подтвердил, что за 10 лет на данной территории планируется построить 436,5 тысячи кв. метров жилья, в том числе за счет регенерации частного сектора. Однако он отметил, что, поскольку индивидуальные дома попадают в зону смешанной застройки, без согласия собственников сносить их никто не имеет права. По словам зодчего, также на проектируемой территории должны появиться детские сады на 1110 мест, школы на 1250 мест, две поликлиники на 200 и 500 посещений в смену и три физкультурно-оздоровительных комплекса общей площадью 1,1 тысячи кв. метров. Предусмотрен ряд объектов административно-делового и торгового назначения, большая рекреационная зона.

Единственное, что может помешать амбициозным планам, — проблемы подтопления территории и дефицита транспортной инфраструктуры (действующий виадук через железную дорогу уже не справляется с потоком машин). Первую планируется решить за счет строительства новых участков закрытой ливневой канализации, а вот устранение второй проектом практически не предусматривается. Максимум, на что могут рассчитывать жители округа – на реконструкцию существующих транспортных связей и строительство новых дорог, разделяющих территории на кварталы.

Несмотря на это, главный архитектор Омска Анатолий Тиль призвал участников публичных слушаний поддержать проект, так как он позволит городу рассчитывать на федеральное финансирование работ по развитию дорожной сети и инженерной инфраструктуры. Будет ли город расширяться на юг, до конца года должен решить мэр Вячеслав Двораковский.

Виктория Чайка

Фото: московка-2.рф

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий