Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2019 17.57

Омский гидроузел снова затапливает: на откачку воды нужно 8,6 млн рублей

Объявлен аукцион по водопонижению на недостроенной плотине.

Вадим Харламов

Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений объявило аукцион по водопонижению на недостроенном Красногорском гидроузле. Как поясняется в техническом задании, строительные котлованы левобережной водосливной плотины, верхнего и нижнего подходного каналов, верхней и нижней головы судоходного шлюза и самого судоходного шлюза может затопить при подъеме уровня воды в Иртыше весной.

Для того, чтобы этого не произошло, требуется мощное оборудование: 12 дренажных насосов производительностью не менее 318 кубометров в час, 15 скважинных насосов производительностью не менее 25 кубометров в час, три поршневых насоса производительностью не менее 90 кубометров в час и два погружных насоса производительностью не менее 25 кубометров в час.

Государственный контракт рассчитан на 123 дня. Его начальная цена составляет 8,6 млн рублей, сообщается на портале госзакупок. В прошлом году водопонижение обошлось более чем в 10 млн рублей.

Строительство Красногорского гидроузла было начато НПО «Мостовик» в 2011 году, но остановилось в 2015-м из-за банкротства компании. Проект плотины устарел и сейчас ведется его актуализация. Гидроузел решено достраивать поэтапно.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Андрей
А вот что там могло устареть в проекте за 8 лет? Иртыш поменял русло? Вместо воды теперь там течет пепси-кола? Всем известные гражданине, замутили эту песню, чтобы заработать бюджетных денег на очередной никому не нужной стройке. Гидроузел, метро, Федоровка. Все это стоит колом и непрерывно жрет бюджетные деньги. Может уже стоит взять за мягкую дряблую попку одного почетного пенсионера и привлечь к ответственности за вот это все? Тем более дедушке в Майами спокойно не сидится, он тут все пытается храмы строить в исторических местах. Пусть за свой счет достраивает недостроенное, желательно под конвоем и своими руками.
14 марта, 18:18 | Ответить