Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 декабря 2014 07.48

Сын первого вице-мэра Омска Поповцева частично признал свою вину в деле о растрате

В Омске начали рассматривать уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Юнитэк» Максима Поповцева. Сына первого зама мэра города Александра Поповцева обвиняют в растрате дизтоплива, которое было передано его компании на хранение Погрануправлением ФСБ и компанией «Лискамм».

Газета «Коммерсантъ» в Омске сообщила, что 11 декабря Октябрьский районный суд города начал рассматривать уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Юнитэк» Максима Поповцева, сына первого заместителя мэра Омска Александра Поповцева. Согласно данным следствия, Пограничное управление ФСБ Омской области передало на хранение обвиняемому 203 тонны зимнего дизтоплива. Еще один потерпевший — ООО «Лискамм» — передал на хранение Поповцеву 72 тонны летнего дизельного топлива. Договор на хранение топлива был заключен в прошлом году. Однако Максим Поповцев продал топливо, а вырученные деньги использовал по своему усмотрению. В итоге Погрануправлению и «Лискамму» был причинен ущерб на более чем 9 миллионов рублей. Во время суда гособвинитель отметил, что в ходе расследования уголовного дела Максим Поповцев добровольно вернул пограничникам 47 тонн дизтоплива на сумму 1,6 миллиона рублей. Отметим, что гендиректор «Юнитэк» частично признал свою вину, но только по отношению к Погрануправлению ФСБ.

«В отношении Пограничного управления признаю задолженность, созданную компанией, но не вследствие хищения, а из-за несоответствующего хранения. В отношении «Лискамма» вины не признаю», - цитирует Максима Поповцева издание.

На суде адвокат Поповцева Юлия Бородихина ходатайствовала о возвращении уголовного дела на доработку прокурору. Она ссылалась на то, что обвинительное заключение составлено с нарушениями. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. После этого Юлия Бородихина попросила судебное заседание сделать закрытым в связи с тем, что во время процесса могут быть озвучены сведения по деятельности Погрануправления ФСБ, которые относятся к гостайне. Прокурор и представитель Погрануправления ходатайство не поддержали и пояснили, что никаких гостайн в деле нет. Судья отклонил просьбу правозащитницы.

На заседание суда пришел только один из 40 свидетелей — начальник склада отдела ПГК «Черлак» регионального Погрануправления ФСБ Борис Герус. Тем не менее, какой-то конкретной информации по делу он не сообщил. В итоге судья отложил заседание на 17 декабря 2014 года. Как сообщает «Ъ» на втором заседании допросят второго потерпевшего по делу ООО «Лискамм» и 14 свидетелей.

Тоня Корнеева

Фото: fedpress.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий