Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

17 марта 2019 07.00

Садовый участок для души: строим водоем на даче пошагово

В этом выпуске Борис Уральский расскажет, как можно просто сделать в саду водоем из бетонного кольца. 

Фото автора

Второй водоем, который мы назвали «Фонтанка», мы устроили из бетонного кольца. Их еще используют для строительства колодцев. Диаметр кольца его и высота одинаковые, стандартные — примерно один метр. Он остался от прежних хозяев дачи, оказался лишним при строительстве дачного колодца и теперь он просто нам мешал.

У зоны отдыха в винограднике был прекрасный цветник, большой красивый и форму имел стандартную — прямоугольную. Вот мы и решили украсить этот цветник водоемом.

В один из углов цветника прикатили и вмонтировали наше бетонное кольцо. Получилось, что удобно обозревать, любоваться и обслуживать, подход к водоему с двух сторон оставили свободным. Уровень верха кольца-водоема не стали заглублять, а совсем наоборот, сделали его выше уровня цветника и грунта, это только подчеркнуло значимость водоема, он стал выше всего окружения. Когда все работы по установке кольца были закончены, мы залили бетоном дно нашего водоема. Нужно добавить, что был предварительно насыпан песок — три ведра и приготовлена сетка из арматуры. Все бетонные работы по устройству нашего водоема мы выполняли крепким раствором, не жалели и цемент в пропорции один к трем. Это значит, что на одну часть цемента брали три части песка, не забыли добавить и ведро щебня.

Неделю мы выждали, чтобы бетон набрал нужную крепость и приступили к наклейке кафельной плитки внутри водоема. Для чего это нужно сделать? Бетон портит качество воды в водоеме, для водных растений — это плохо. Ну и согласитесь, что эстетика водоема не на последнем месте, это красиво. Плитку наклеили и на дно водоема, и на стены на обычный цементный раствор. Пока плитка подсыхала, мы приступили к украшению нашего водоема снаружи. Выбрали некрупный щебень красивой расцветки. Клеили снизу вверх и опять таки на цементный раствор. Работа неспешная, творческая и интересная, как нам показалась.Вот так из неказистого бетонного кольца у нас получился чудный водоем.

Время показало, что водоем поставлен на отличное место и был хорошо украшен. Мы все время не устаем им любоваться, что-то меняя в окружающей композиции. Долго рядом с водоемом красовался куст пижмы, и когда она цвела, мы часто садились на лавочку и любовались ее завораживающей настоящей природной красотой на водной глади нашего водоема. Потом куст пижмы был выкопан и посажена ива. Волнистая ива со свисающими тонкими ветвями над водой стала украшением и уголка отдыха, и конкретно водоема.

К недостаткам данного водоема можно сказать, что он получился не герметичным. Вода немного «утекает» из него. В неделю мы доливаем 2-3 ведра новой воды. Из своей практики могу сказать, что замена и доливание свежей воды в водоемах — процесс необходимый. Поэтому к этому недостатку водоема мы отнеслись спокойно. А вот достоинств у него куда больше. После всех оформлений водоема мы налили в него воды и запустили фонтан. Будем любоваться и наслаждаться.

Как соорудить небольшой водоем из обычного небольшого железного бачка, читайте в первом выпуске.

Самое актуальное в рубрике: Росток

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Олеся
Какая же красота. Так уже хочется быстрее тепла, летних посиделок в саду
21 марта, 16:53 | Ответить